С новосельем!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С новосельем!


Все более благоустроенным на глазах становится новый микрорайон областного центра – поселок Северный.    
Здесь, на проспекте Анатолия Дериглазова, в нарядной многоэтажке у зеленеющей рощицы накануне Дня Победы, 6 мая, состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир героям предстоящего всенародного торжества: участникам и инвалидам Великой Отечественной, вдовам фронтовиков.
Как отмечали в приветственных речах первые лица городской и региональной власти, на курской земле в первых рядах началось, в соответствии с наказом президента, масштабное обеспечение творцов Победы удобным жильем. По словам губернатора Александра Михайлова, пока в других субъектах федерации для этой цели порой служит вторичный жилой фонд, курянам-победителям вручаются ключи в основном в новостройках. С 2009 по 2015 годы число таких новоселов превысило 4,5 тысячи, и это лишь те фронтовики и вдовы, которые состояли на учете до 2005 года. Но и те сограждане, что обратились с заявлением о предоставлении квартиры после указанной даты, становятся обладателями желанных ордеров. И вот почетные места в креслах на праздничном митинге заняли еще 33 представителя геройского поколения.
Именно благодаря этим людям наша малая родина живет и развивается под мирным небом уже более семи десятилетий. Ведь недаром писал военный корреспондент в знаменитом очерке о бесчинствах оккупантов в городе: «Они не ввезли в Курск ни одной иголочки, ни одного перышка». И эту смертоносную заразу истребили бойцы Красной Армии. Как подчеркнул глава администрации города Николай Овчаров, советские воины принесли свободу от фашизма не только Родине, но и народам Европы, а затем восстанавливали мощь страны. «Мы благодарны и павшим, и живым героям за бессмертный подвиг, – отметил Николай Иванович. – Вы и сегодня в строю, когда передаете потомкам бесценный опыт, служите примером верности долгу, мужества, патриотизма. Сегодня Курск растет, строится и развивается. Вот встают дома этого красивого микрорайона...Приветствуя вас в этом уютном уголке, хочу пожелать здоровья и долгих лет жизни!».
От имени ветеранов, получивших в этот день заветные ключи, на встрече выступил кавалер ордена Отечественной войны, инвалид, 92-летний Алексей Кузьмич Маркин: боевой минометчик вдохновенно прочел свои стихи о величайшем событии XX века.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...