Украденное детство
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Украденное детство


Страшные годы войны выпали на долю миллионов советских людей, но смертельное испытание не сломило дух защитников Родины, что пожертвовали жизнью ради спасения земли, ради будущих поколений.    
Скромную лепту в сохранение памяти вносит и музей боевой славы школы №33.
Он существует с 1975 года. Здесь проводят патриотические мероприятия: экскурсии, конкурсы рисунков, сочинений и чтецов, школьные акции «Бессмертный полк». Здесь родилась идея  подарить старшему поколению литературно-музыкальную композицию «Детство, опаленное войной».
Они не участвовали в детских играх, зато сполна хлебнули горя военного лихолетья. Они с ранних лет узнали, что такое изнурительный труд, голод, холод, пробирающий до костей. Они любыми путями  рвались на фронт. На их неокрепшие плечи легла работа на заводах и полях страны. Это им, рано повзрослевшим, пришлось возрождать разрушенное войной народное хозяйство: строить фабрики и заводы, восстанавливать мосты и железные дороги, поднимать целину. Это они, наши прабабушки и прадедушки, и сейчас окружают нас добротой и лаской. А мы, правнуки, любим их и гордимся ими.
Задолго до назначенного времени торжественного мероприятия в их честь в школу потянулись дети войны. Их было много: члены общественной организации «Дети войны», представители клуба «Ветеран», ветераны-учителя нашей школы. Они заметно волновались. Но волнение было напрасным. Ученики встретили ветеранов с радостью и гордостью в парадной форме советского образца. Ветераны входили в актовый зал под звуки марша «Прощание славянки» и гром аплодисментов, на их глазах появились слезы. Со сцены звучали рассказы о пережитом в годы войны, кульминацией литературно-музыкальной композиции стала перекличка детей, геройски погибших за нашу Родину...
На лицах бабушек и дедушек засияли улыбки, когда Анастасия Сучкова, Дарья Фазылова, Тимофей Огошков и Григорий Холодов исполнили военные песни: «Алеша», «Спасибо, ребята!», «Огромное небо», «Хотят ли русские войны». А когда зазвучала «Катюша», ветераны не выдержали и пустились в пляс вместе с внуками и правнуками.
Председатель регионального общественного объединения «Дети войны» Зоя Турчева поблагодарила школьников за то, что помнят и гордятся подвигом поколения сороковых. Нина Березина прочла стихи о том страшном и героическом времени и своем детстве. Гостям понравились и школа, и ученики. Ветераны предложили создать в школе музей детей войны.
Закончилась встреча под дружное исполнение песни «Пусть всегда будет солнце». Ученики пообещали, что будут достойными продолжателями лучших традиций старшего поколения.
Александр Загороднюк,
11 класс, школа №33.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...