Когда глубок лубок...
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Когда глубок лубок...


Увлекательная экспозиция ждет гостей в школе №7 имени Пушкина. На днях ребята совершили путешествие в военную пору.    
От легендарного маршала до неуловимого партизанского командира – гордость за страну вселяют герои серии из двух сотен рисунков. Автор – известный земляк, ветеран труда Анатолий Бабич. Родился он незадолго до начала войны в Поныровском районе. Земляки уважали его маму Ефросинью Павловну, искусную мастерицу, одаренного старшего брата Евгения, которому было отпущено до обидного мало лет. Сестра Зоя, видный работник культуры, познаниями истории малой родины известна даже за рубежом. Сам Анатолий Иванович через графику и  увлекательные рассказы помогает юным зрителям мысленно перенестись в военные годы. И хотя с мастерами-баталистами уровня Александра Дейнеки (автора знаменитых «Обороны Севастополя» и «Сбитого аса») собеседник школьников не сравнится, его рисунки, чуть лубочные, но полные чувств, заставляют не по-детски переживать юную аудиторию.
...Вот генерал помогает бойцам, натершим ноги портянками из трофейного парашюта, а потом оказывается самим Константином Рокоссовским, командующим Центральным фронтом. Вот подпольщик Дмитрий Беспарточный на оккупированной территории предстает то сельским батюшкой, то стариком-крестьянином, готовя новые операции против оккупантов. А вот и мама будущего художника: ей пришлось с винтовкой заступить в необычный караул, чтобы подарить хоть немного времени для сна изнуренному отряду, заночевавшему в хате... Работы курянина ценят в областном Доме народного творчества: его кисть запечатлела множество деталей деревенского быта 40-х годов – от незамысловатого ларя для скромной одежды до двуручного рукомойника.
Долго аплодировали Анатолию Ивановичу девочки и мальчики (среди них был и его внук Саша). Копии волнующих рисунков еще не раз соберут внимательных зрителей, и не только в нынешние праздничные дни. Ведь для того чтобы поколения сохранили память о великой войне, ценны впечатления каждого очевидца.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...