В бой идут поисковики
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В бой идут поисковики


...На их почетном значке – языки пламени. Как непременное условие: хочешь быть поисковиком – гори душой за свое дело! А дело это – одно из самых благородных на свете: защищать честь Родины и лучших ее сынов, павших солдат. Четверть века исполнилось областной общественной организации «Центр «Поиск», и Курский краеведческий музей посвятил годовщине экспозицию, заставляющую задуматься.    
Среди предметов, бережно извлеченных из земли поисковиками, взгляд цепляется за бланк из «смертного» черного пенальчика. За семь с половиной десятилетий стерлись слова и даты, выделявшие из миллиардов судеб одну-единственную. Личность убитого солдата следопыты все же восстановили с помощью невидимых лучей. Но для живого человеческого глаза бумага чиста, можно мысленно вывести по линеечкам собственное имя. И, может быть, с болью почувствовать, как миллионы красноармейцев, расставаясь с жизнью в бою где-нибудь «в третьей роте, на левом, в безымянном болоте», вслед за героем великих строк Александра Твардовского осознавали: опознать их, похоронить, поклониться их подвигу можно будет лишь чудом. Но таково призвание следопытов из центра «Поиск» – совершать чудеса каждую весну, каждое лето, осень... да и даже в зимнее время. Ведь когда не поддаются лопате курский чернозем и волховский суглинок, исследователи не менее напряженно трудятся с архивными данными, которые порой еще более неподатливы. Но плодами трудов стали тысячи судеб, возвращенных из небытия, как в случае с красноармейцем Гурием Воробьевым – отцом журналиста «ГИ» Василия Воробьева. По словам историка Александра Манжосова, присутствовавшего на церемонии открытия экспозиции музея, после того как было найдено место захоронения бойца, жизнь нашего коллеги разделилась буквально надвое – до и после вести, казавшейся уже немыслимой после невыносимо долгой безвестности...
Один из стендов венчают слова великого полководца, почетного гражданина Курска Константина Рокоссовского: «Нельзя научиться любить живых, если не уметь хранить память о мертвых». Руководитель «Поиска», кандидат исторических наук Игорь Цуканов и сотни его товарищей давно доказали деятельную любовь множеству сограждан в разных уголках страны и даже за рубежом, поднимая и с почестями погребая останки защитников Родины. А работа эта сопряжена с риском: заставляют насторожиться, хоть и пустые, корпуса взрывоопасных предметов, в том числе мины из... железобетона. Представлен и снимок с места гибели командира одного из курских отрядов... Но зачем в витрине еще и послевоенный АКМ? А дело в том, что не счесть вчерашних мальчишек, прошедших через полевые и лагерные трудности во время «Вахт памяти» и затем избравших путь защитника Отечества.
Как отметила старший научный сотрудник музея Наталья Волобуева, хранители древности много лет сотрудничают с поисковиками, чьи находки можно увидеть в залах по военной истории края. Но и сами хранители древностей немало потрудились на этом поприще. В первые же недели после освобождения Курска от немецких захватчиков директор музея Петр Черменский в письме к местным властям просил оказать помощь в создании экспозиции об оккупации, разрешить фотосъемки зданий, варварски разрушенных гитлеровцами. А вскоре отважные работники уже выезжали на места, где только что отгремели бои: в Поныровский, Дмитриевский, Михайловский районы. 70 подобных экспедиций состоялось за десять послевоенных лет, и областное учреждение культуры по заслугам удостоилось почетной грамоты, подписанной первым министром культуры РСФСР Татьяной Зуевой. Кстати, в свое время руководительница министерства призывала работников музеев к тому, чтобы  учреждения становились любимыми местами для народа, могли бы проводить «огромную работу по воспитанию патриотического чувства, по созданию в народе гордости за то, что наша Родина воспитала таких великих людей», и куряне, судя по благодарным отзывам посетителей – земляков и гостей, с этой ролью справляются успешно.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...