«Трель» слышна от Черноземья до Ямала
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В 29-й раз собрал на берегу Сейма  в первые летние выходные  почитателей авторской песни международный фестиваль «Соловьиная трель».    
Через год – юбилейная встреча. И, судя по «Трели-XXIX», участников слета ждет настоящее торжество поэтического слова и гитарного напева.
Судите сами: многомиллионный интерес к жанру, которому посвятили жизнь многие «атланты, держащие небо» (по определению Александра Городницкого), не первый год как схлынул, ряд бардовских состязаний канул в Лету, а легендарная «Груша», наоборот, со скандалом раздвоилась. Даже во Франции с уходом великих Брассенса, Бреля и Генсбура классический шансон, собрат нашей авторской песни, отступил на позиции ностальгической ретро-музыки. Но на курской земле, словно в знаменитом степном заповеднике, лучшие традиции мастеров, создавших славу самому своеобразному направлению русской поэзии, не только хранятся, но и развиваются. Недаром специальный приз этого года «Надежда» заслужила Варя Сухова, которой всего семь лет. Зато ее родители, Михаил Сухов и Ирина Колядина, ранее по праву удостаивались наград «Трели». Великолепно себя показал и клуб гитарной музыки КГУ под руководством «кэпа» – известного автора-исполнителя Алексея Ишунина, одного из корифеев бардовского движения в Курске. Звание лауреата получила студентка факультета искусств Мария Юзепольская, от «лирика» не отстала и «физик», 18-летняя Ирина Карачевцева, заработав диплом в номинации «автор». Кстати, обе девушки играют и поют в ансамбле КГУ «УНИВЕР-SOUND», отмеченном Гран-при нынешней «Студенческой весны».
Также в круг лауреатов вошли дуэт «Счастливый случай» из далекого Нового Уренгоя – Вячеслав Маслий и Михаил Харламов (последний стал и дипломантом), Наталья Гончарова из Липецка. Дипломы вручены, кроме упомянутых конкурсантов, курянам Людмиле Холодовой, Карине Мыцких и Александру Курдюкову.
А опытному председателю жюри, почтенному Владимиру Васильеву, прибывшему, несмотря ни на что, из украинского Харькова, за вклад в развитие авторской песни, многолетнее творчество, широкую пропаганду русской поэзии вручили благодарственное письмо главы города Курска. Сама же Ольга Германова пожелала фестивальному сообществу достичь новых высот, а тем, кто только вступает на путь творчества, – развить возможности под началом мастеров.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...