Парковка в тестовом режиме
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Парковка в тестовом режиме


Как и было обещано, с 15 июня в городе заработали платные парковки. Пока в тестовом режиме.
    
Это значит, что на помощь автовладельцам в течение десяти дней придут волонтеры и штрафовать водителей не будут. Напомним, что цена одного часа для легкового транспорта – 30 рублей, для грузовиков – 120 рублей. Первые двадцать минут бесплатные.
Реакция курян на нововведение неоднозначная. Один из паркоматов уже закрасили черной краской. Кто-то принципиально отказывается платить, кто-то высказывает добровольцам в специальных жилетах «парковочное пространство» все, что думает по этому поводу.
Поскольку режим тестовый, то без сбоев не обошлось. Некоторые паркоматы «отказывались» принимать оплату. Оказалось, произошел сбой системы. Но к утру следующего дня неполадки устранили.
На железнодорожном вокзале, где парковка закрытого типа, народ принял новшество довольно спокойно. Механизм таков: заехал, получил талон, где указано время прибытия, а при выезде с территории оплатил. Тем, кто успел управиться с делами за 20 минут, платить не надо.
Как отметила директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Надежда Пупко, в среду и четверг (15 и 16 июня) в общественном транспорте увеличился пассажиропоток. Значит, народ прислушался к предложению пересесть с личных авто на автобусы, троллейбусы, маршрутки и трамваи.
Оценку работе паркоматов давать пока рано, слишком мало времени прошло. Но уже «высвечиваются» узкие места. К примеру, владельцы машин, которые отправляются в командировку в Москву или Северную столицу, хотели бы оставить «железных коней» на охраняемой стоянке. Но плата по 30 рублей в час, безусловно, «кусается». Значит, надо искать другие пути решения проблемы.
Департамент просит курян не волноваться и сохранять спокойствие. На то он и тестовый режим, чтобы устранить все шероховатости. Обещают, что в самое ближайшее время система заработает как часы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...