Энергетики поздравили фронтовика
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


По доброй традиции филиала ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго»  – чествовать с юбилеями  участников Великой Отечественной  и ветеранов производства – представители администрации, совета ветеранов, профкома «Курскэнерго», совета ветеранов Конышевского района  поздравили с 90-летием Николая Ивановича Коняева    
Поздравительную телеграмму с пожеланиями здоровья и бодрости духа доставили от Владимира Путина: «Мы искренне гордимся поколением Великой Отечественной, на долю которого выпали и серьезные испытания, и великие триумфы. Вы никогда не боялись трудностей, верили в лучшее. Самоотверженным трудом создавали богатство и мощь страны».
Родился Николай Иванович в деревне Севенка Конышевского района. В 1943 году в  17 лет  ушел на фронт. Воевал в противовоздушной обороне, защищал небо Москвы, затем участвовал в боях за освобождение Прибалтики, где и встретил День Победы. Боевые заслуги ветерана отмечены орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями за Победу в Великой Отечественной войне.
В послевоенные годы Николай Иванович служил, работал в сельском хозяйстве, одновременно заочно учился – закончил десятилетку и институт по специальности «инженер–электрик». 1964 по 1995 годы работал начальником Конышевского района электрических сетей «Курскэнерго». Тогда электроэнергетика бурно развивалась.  Николай Иванович подбирал и воспитывал для предприятия кадры. С этой задачей он справился достойно.
Под его руководством и при непосредственном участии построили сотни километров линий электропередачи, десятки подстанций для энергоснабжения населенных пунктов и предприятий района.
После ухода на пенсию Николай Иванович активно участвовал в жизни коллектива «Курскэнерго». Встречаясь с представителями молодой смены энергетиков, всегда делился приобретенными за годы работы  знаниями о том, как строились энергообъекты, развивалась и совершенствовалась сетевая инфраструктура района.
Воспоминания Николая Ивановича о военном времени, о событиях профессиональной биографии и  об истории развития курской энергетики нашли отражение в его творчестве. В 2007 году в свет вышел сборник стихов Николая Коняева «Ступени жизни», где есть и стихотворение, посвященное Курской битве «Пылающая дуга».
Благодаря самоотверженному труду таких, как Николай Иванович, был заложен мощный фундамент курской энергосистемы. И сегодня ветераны продолжают вносить  вклад в ее развитие, щедро делясь бесценными знаниями и опытом с нынешним поколением энергетиков.
Валентин Шкилев,
председатель совета ветеранов филиала ПАО "МРСК-Центра"
  • Комментарии
Загрузка комментариев...