Присоединяйтесь, господа!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Присоединяйтесь, господа!


Заголовок статьи сложился из двух реплик из пьесы о бароне Мюнхгаузене. Просто очередная 31-я игра курского интеллектуального клуба «60 секунд» была посвящена литературе. И команда «ГИ», скажу я вам, таки добралась до призовых мест!
    
«ГИ» продолжают защищать на турнире честь более чем 6-тысячного сообщества читателей газеты. Наша дружина в перечне участников стоит под 82-м номером, – так популярна викторина в городе! В чем же секрет состязания умов? Возвратимся к творению Григория Горина: «Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы», –  утверждал главный герой. Любому человеку, независимо от рода занятий и возраста, полезно периодически (хотя бы раз в неделю) давать встряску мозгам. Ведь «Что? Где? Когда?» со всеми «сородичами» не требуют держать в голове тома энциклопедии, тут важно осмысливать услышанное, искать выход из запутанной ситуации, учитывать мнение товарища, наконец, попросту фантазировать! Словом, все то, что в просторечии зовется «шевелить мозгами». Недаром на сувенирной чашке с изображением совы, которую клуб вручает за 10 игр, значится: «Знатоком может стать каждый»! И хотя команда «ГИ» этот приз еще не заслужила, но в этот раз в открытом зачете мы – третьи! Постараемся превзойти  свое достижение сегодня, 2 августа.
Вопросы ведущего Романа Кузикова, земляка, имеющего опыт игры на ТВ, были посвящены миру изящной словесности. Тема поистине необъятная, недаром основоположник передачи Владимир Ворошилов в книге «Феномен игры» не обошелся без вопросов о Пушкине, Лермонтове, Гоголе. Казалось бы, кто не читал классиков? Но хрестоматийные авторы способны преподнести немало сюрпризов. Например, каким было ведро, в котором злополучный Раскольников вымыл руки и топор, но не избавился от пессимизма? Оказывается, наполовину полное, – то есть нужно было не столько цитату держать в голове (что и необязательно), сколько применить к ситуации всем известный афоризм. Или вот еще вопрос с подковыркой: какие две группы стран выделял в Европе Лев Толстой после Венского конгресса в «Войне и мире»? Для верного ответа было необходимо обратиться к другому великому роману того же творца, точнее, к первой же фразе из «Анны Карениной». То есть Европа разделилась на «счастливых» и «несчастливых»... Зато подобным образом не делились по итогам соревновательного дня команды-участницы, а было их более дюжины. При безупречной организации турнира, в великолепном зале, под душевную музыку и благожелательное отношение целого ряда спонсоров игроки получили заряд хорошего настроения до следующей встречи. А состоится она, напомним, сегодня, 2 августа, и открыта для любых новых коллективов, настроенных на победу своего разума.
Регистрация в группе vk.com/60sec_kursk.
P. S. Приятно, что ветеран «ГИ», непререкаемый авторитет для коллег Василий Гурьевич Воробьев является и самым опытным знатоком в клубе «60 секунд». На другой день после «бронзового» поединка он отпраздновал 78-й день рождения!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...