На рынки с нитратомером
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Народные контролеры в рамках мониторинговой группы «Честная цена» обследовали рынки «Северный»  и «Сеймский» с нитратомером.    
– Проверку провели в продолжение разговора Дмитрия Медведева с дачниками Курска о необходимости поддержки отечественных производителей качественной плодовоовощной продукции, – рассказал региональный  руководитель партпроекта «Народный контроль» Анатолий Григоров.
На Северном рынке – ажиотаж. Овощи и фрукты с приусадебных участков курян у покупателей нарасхват. Продукция своя, недорогая.
– Весь товар проходит ветеринарно-санитарную экспертизу, – отметили специалисты на рынке. – Измеряем и нитраты, и радиацию. Проверили курские помидоры и огурцы, краснодарские арбузы. Оказалось, что уровень нитратов в несколько раз ниже предельно допустимой нормы.
На Сеймском рынке продают курский картофель, а вот фрукты привозные –  из Молдовы, Узбекистана, Крыма, Краснодарского края. Существенных нарушений и здесь не выявили.
– В области существуют программы господдержки, которые позволяют начинающим предпринимателям компенсировать затраты.   Прежде всего, задача региональной власти и предпринимателей – насытить внутренний рынок продукцией собственного производства. И курский край с этой задачей успешно справляется, – рассказал председатель совета по вопросам развития предпринимательства города Денис Водопьянов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...