Как поэт перестал быть «бездомным»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Куряне, наверное, догадались, что речь пойдет не о булгаковском литераторе-халтурщике, а об одном из величайших русских лириков, которого мы по праву зовем земляком, – об Афанасии Фете. На глазах расцветает былым великолепием дом классика близ деревни Воробьевки.    
9 тысяч гостей побывали в «маленькой Швейцарии» (определение, принадлежащее еще одному гиганту словесности из среднерусских краев Ивану Тургеневу) с декабря 2015 года, когда открылась восстановленная экспозиция второго этажа в старинном здании. Но журналисты местных СМИ, побывав в гостях у автора «Вечерних огней» 6 сентября, поняли: чудесная атмосфера богатой усадьбы в живописнейшем уголке, где Афанасий Афанасьевич наконец-то «помирился» с музой, возвращается едва ли не день ото дня. Совсем недавно, в июле, работники печати и телевидения освещали традиционный фетовский праздник. Теперь они же могут сказать о саде, о пруде строкой самого хозяина: «А как он весь успел перемениться!».
Более того, авторы, постоянно обращающиеся к теме культуры, помнят, как всего с десяток лет назад лишь уголок сельской школы напоминал о славном прошлом, о вдохновении и шедеврах, о рояле, что «был весь раскрыт, и струны в нем дрожали», о Чайковском за клавишами, о Льве Толстом, хозяйственно переписывающем у друга рецепт сухарного кваса... Только-только, в 2010-м, здания поместья были переданы в региональную собственность и был учрежден новый филиал областного краеведческого музея. «Было принято политическое решение – начать!», –  вспоминал это напряженное время председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской, один из главных инициаторов реконструкции. Да, именно политическое. Ведь из бесчисленного множества придворных их величеств почетнейшие места занимают в нашем сознании камергер Шеншин (такова была потомственная фамилия Фета) и камер-юнкер Пушкин...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...