Отсвет «Золотой Звезды» на значке
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Отсвет «Золотой Звезды» на значке


В понедельник, 5 сентября, в курской гимназии №4 ученики вместе с наставниками почтили память прославленного выпускника школы, кавалера «Золотой Звезды» Ивана Минакова. И к торжеству неожиданно присоединилась стая соколов в безоблачном небе!6    
Бывает, спросишь школьника после патриотического «мероприятия» (не люблю это слово, бездушное какое-то): а в чем, собственно, заключался геройский поступок? За что «всесоюзный староста» Михаил Калинин вывел имя рядового красноармейца, сержанта или лейтенанта на бланке с золотым тиснением, сообщающем о высшей почести государства?.. А в ответ – что-нибудь уклончивое: бил врага (хорошо еще, если не вообще «врага», а немецких фашистов, гитлеровцев), воевал за Родину... Но, простите, воевали десятки миллионов, несколько фронтов, а Героями Советского Союза стали менее 12 тысяч – это личный состав всего-навсего дивизии. Кстати, стыдно будущим солдатам не знать и того, чем дивизия отличается от полка или батальона. Но подобные упреки – не для гимназистов с улицы отважного борца с нацизмом Георгия Димитрова: здесь любой, начиная с малышей, знает, чем славны автоматчики Иван Минаков и Николай Пигарев. В их честь дети не только заучивают, но даже сами слагают стихи! Некоторые строки, может быть, не отшлифованные, но трогающие душу, вошли в специальный выпуск экологического журнала «Родничок».
Уже несколько поколений учащихся, от директора Ии Коноваловой и учительницы Зинаиды Булгаковой до сегодняшних продолжательниц исследовательской работы Светланы Мартыновой и Галины Федерко, кропотливо собирают все подробности недолгой, но удивительной жизни двух бойцов. Некоторые из открытий составили бы честь даже маститым краеведам. Красным следопытам благодарна племянница Ивана Минакова – курянка Маргарита Толмачева, участвовавшая в митинге.
Гостями встречи были фронтовик, генерал-майор Виктор Батюнин, главы городского и окружного Советов ветеранов, отдавшие десятки лет офицерскому призванию, Иван Малков и Олег Михеев, поисковик с полувековым стажем Тарас Шевченко (с тезкой, великим Кобзарем, ветерана образования роднит страстная любовь к родному краю). Затаив дыхание, слушали ребята слова бывалых командиров: «Общевойсковой бой краток, десять-пятнадцать минут, но сколько он может нести потерь!». Много важного узнали мальчики и девочки из песен лауреата всероссийских конкурсов Александра Жиленкова и заслуженного работника культуры Карелии Александра Семенова.
...Каждый, кто носит на груди значок детского объединения гимназии «Патриот», понимает, какова цена звездочки с надписью «Герой СССР» на обороте. Сегодня дети несут почетный караул у бюста в честь легендарных выпускников, а завтра, может быть, по заслугам удостоятся чести заступить на Пост №1 у Кремлевской стены.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...