Кадетская гвардия в 31-й школе
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кадетская гвардия в 31-й школе


В День знаний в школе №31 имени Героя Советского Союза Алексея Ломакина отметили не только  начало учебного года, но и появление кадетского класса с воздушно-десантной направленностью.    
29 мальчишек и девчонок с гордостью надели десантную форму. Мечта о небе стала ближе – они будут постигать школьную науку и военное дело по воздушно-десантному профилю. Поздравить ребят пришли ветераны ВДВ и спецназа. Они рассказали о нелегкой, но почетной службе, о героических традициях десантников и о Десантнике №1, Герое Советского Союза, легендарном командующем ВДВ, генерале армии Василии Маргелове.
Наставник кадетов – Александр Еськов, ветеран боевых действий, участвовал в операции в Чечне. Так получилось, что прыгать с парашютом ему не довелось...
И вот 3 сентября Еськову предстояло выполнить первый в жизни прыжок с самолета Ан-2 на парашютной системе Д1-5у с высоты в 1000 метров. Александр Витальевич прибыл на аэродром курского аэроклуба вместе с ребятами. Ведь в следующем году, когда воспитанникам исполнится 14 лет, они и сами смогут выполнить первый прыжок. Еськов успешно выдержал зачет от преподавателей военной кафедры и –  ввысь!
– Земля встретила на удивление приветливо, – поделился впечатлениями Александр Витальевич. – Я быстро и легко встал, погасил купол. Погода была прекрасной. Ветра почти не было, лишь у поверхности земли он слегка усилился. В какой-то момент я даже подумал, что приземлюсь кому-нибудь на автомобиль.
Кадетам не терпелось прикоснуться к «своему» парашютисту. Ребята тепло поздравили наставника, попросили примерить шлем и потрогать парашют. Педагоги крепко пожали руки.
Начальник Курского аэроклуба ДОСААФ Иван Долженков вручил сертификаты, удостоверяющие выполненные прыжки. Он пообещал подарить вновь сформированному воздушно-десантному кадетскому классу парашютную систему.
Для кадетских классов должна быть особая программа воздушно-десантной подготовки: изучение парашюта, наземная подготовка, тренировки перед прыжками. Важен и финансовый вопрос. Это будущие защитники Отечества, резерв ВДВ!
Александр Чистяков –
корреспондент Курского
РО МОО «Союз десантников»,
ветеран боевых действий.
Фото автора.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...