От разрушения к созиданию
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
От разрушения к созиданию


В прошлом году подземный переход в Курске впервые отдали на реставрацию не городским службам, а творческой молодежи.    
Тогда молодежный совет при горсобрании взял инициативу в свои руки: договорился со спонсорами, которые закупили краску, и пригласил талантливых художников раскрасить серый и унылый подземный переход на улице Энгельса.
Получилось необычно. Курянам понравилось.
– Мы воссоздали своеобразную киноленту событий, – пояснила председатель молодежного совета Любовь Сурина. – Там нашлось место курскому соловью, Триумфальной арке, а также  другим символам города.
Были в этой работе и недочеты, которые признают и сами организаторы. Краска, использованная в первый раз, не выдержала климатических потрясений и начала осыпаться.
– Чтобы докрасить стены, нам понадобилось больше 100 баллончиков и несколько десятков литров краски, – рассказала член Молодежного совета при Курском городском собрании, соорганизатор акции Светлана Скобликова.
Но пагубно влияют на уличное искусство не только перепады температур. Нашлись в Курске и те, кто посчитал, что вернуть надписи «Здесь был Вася...» в переход жизненно необходимо.
– Тяжело видеть, как переход портят специально, – призналась Светлана Скобликова. – Новый его облик – подарок от талантливой курской молодежи. Надеемся, что общими усилиями сможем объяснить людям, как нужно относиться к искусству.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...