Творить всегда, творить везде
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Творить всегда, творить везде


Нежданный подарок получили 11 октября посетители МФЦ, что на Верхней Луговой. Здесь собрал земляков на вернисаж Александр Поляков. Известен он и как директор центра архитектуры и градостроительства Курска: нести красоту жителям родного края для автора полотен не только хобби, но и профессия.    
Виновник торжества о своих достижениях распространяться не желал, скромно отметив лишь главные вехи: «Окончил политех по специальности инженер-строитель, занимаюсь проектированием с 1976 года». Но именно его творческий карандаш дал старт планировке улицы Студенческой, зеленой зоны по проспекту Кулакова, Свиридовского сквера и Детского парка, что недавно открылись после основательной реконструкции, проведенной силами городской администрации.
Первая выставка Александра Георгиевича состоялась в свое время в гостеприимных стенах галереи «АЯ» Олега Радина. Нынешняя приурочена к юбилею – 60-летию.
По собственному признанию, пейзажист и певец натюрморта не пытается передать изображаемый мир с буквальной точностью, в основном его волнует настроение, которым он делится со зрителем. Недаром название выставки – строка из подзабытой, но не теряющей очарования песни «Как прекрасен этот мир». В окружающую жизнь живописец влюблен просто-таки с упоением. Когда он изображает какой-либо цветок, ему мало красоты растения, он всегда подберет «перекликающийся» предмет: чашечки тюльпанов – с лимонами, хризантемы – с кружевной салфеткой, рябина – с бусами... Пусть не представлено портретов, но обычная дамская шляпка, забытая на ограде пляжа, красноречива, как целое стихотворение.
Высокую оценку дал увиденному глава администрации Курска Николай Овчаров (к слову, один из организаторов регулярных встреч курян с земляками-художниками в здании на Ленина, 1):
– Приятно, что наш сотрудник, руководитель одного из муниципальных предприятий, является еще и талантливым художником. Он много потрудился над проектами, украшающими родной город. А здесь мы видим тонкого пейзажиста, умеющего передать кистью каждую ниточку, паутинку, снежинку, не упустить ни одной детали. Его картины наполнены ярким светом. Пусть и впредь творческий путь Александра Полякова будет отмечен новыми успехами.
Выставка будет работать согласно расписанию МФЦ до 24 октября.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...