Курский соловей слышен далеко
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувшее воскресенье на Боевке прошел традиционный марафон «Курский соловей». Пробежать по курским золотым осенним дорожкам, где весной птичка певчая давала концерты, приехало более ста человек.    
География – от Уссурийска до Москвы и Владимира и всех окрестных больших и малых городов. Голос соловья слышит и Украина. Из Мариуполя приехал Валерий Боженко, когда-то наш, курский атлет, первым покоривший суточный бег. Курянам он запомнился тем, что был очень культурным водителем трамвая, который успевал за рейс рассказать о городе и посоветовать, где лучше делать пересадку.
Приехали в Курск и киевляне Александр Лысенко и Евгений Глыва. Из Москвы пожаловал «король» марафонов – Виктор Гордюшенко (на его счету 729 забегов). Он приехал с дочкой, шестилетней Лизой, которую не с кем было оставить. Был еще сириец Робшан Балакишиев. Впрочем, каждый, кто вышел на дорожку марафона в 20 километров, –личность,  о каждом можно писать очерки и даже книги!
Еще одна особенность курского марафона. На улице Тускарной, где проходила трасса, семья Сычевых – учителей и врачей – организовала питание. Марафонцы были довольны, они могли подкрепиться и на старте, и на середине дистанции.
Погода выдалась что надо – дождя не было. Прохладно, но не для бегунов, а для зрителей. И курское гостеприимство сделало эти соревнования запоминающимися. Как и пение соловья.

Технические результаты марафона ищите в следующем номере.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...