Когда не видишь дороги
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Когда не видишь дороги


С начала года в Курской области произошло 117 ДТП с участием пешеходов, погибли два человека. А ведь есть в Курске особые пешеходы, которые не видят ситуации на дорогах!    
Чтобы напомнить о них водителям, в городе провели акцию «Белая трость».
– За последние годы ситуация на дорогах улучшилась, – считает председатель областной организации Всероссийского общества слепых  Валентин Твердохлеб. – Водители ведут себя аккуратнее. Звуковых светофоров в Курске достаточно, правда, они периодически выходят из строя. А если они не издают звука, для нас они бесполезны.
В этом году сотрудники ГИБДД раздали участникам акции несколько сотен фликеров.
– Такой фликер – обязателен для каждого участника дорожного движения, – пояснил инспектор отдела пропаганды управления ГИБДД России по Курской области Александр Жиленков. – По закону его необходимо носить в ночное время.
Но порой препятствия для передвижения инвалидов создаем мы сами.
– Люди продолжают парковаться на тротуарах, что для невидящего человека – реальная опасность, – отметил Валентин Твердохлеб. – Трость проходит под днищем автомобиля, из-за чего часто приходится биться о бампер. Другая проблема: не всегда в общественном транспорте объявляют остановки. Приходится ехать на ощупь, запоминая повороты и обращаясь за помощью к другим пассажирам.
Сообщить о том, работает ли в общественном транспорте автоинформатор, правильно ли объявляются остановки, а также поделиться другой полезной информацией, можно по телефонам Центра реабилитации слепых: 34-48-91, 34-48-93, или на электронную почту crsvos@mail.ru. По результатам мониторинга участники акции проведут круглый стол.
Кстати
Согласно пункту 14.5 ПДД, во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...