Газета «Городские Известия» № 3923 от 25 октября 2016

Гол-красавец Антона Тонких

В воскресенье «Авангард» матчем с «Сатурном» из Раменского начал второй круг чемпионата страны.

Куряне могли возглавить таблицу, если бы выиграли, так как лидеры-белгородцы проиграли в Брянске.
В воскресенье было холодно, но сухо. Зрителей было мало, и казалось, что соперники встречаются  на нейтральном поле.
«Сатурн» в прошлом туре сотворил сенсацию – победил «Энергомаш» из Белгорода, который не проигрывал 11 туров. Поэтому «Авангард» отнесся к «Сатурну» настороженно. И не зря.
Начало матча было  озорным: обе команды успели трижды пощекотать нервы  и редких зрителей, и друг друга. Стало ясно, за счет чего «Сатурн» переиграл белгородцев – быстрая команда, играет на контратаках. Гости  использовали всю ширину поля, то и дело переводя атаки с одного фланга на другой. Наша защита играла нервозно. Постоянный вратарь Станислав Козырев получил на тренировке травму, его заменил Виктор Сулоев. Он в этом сезоне еще не играл.
На 24-й минуте первого тайма гол-красавец удался Антону Тонких. Он забил мяч в падении через себя – такие голы редки даже на чемпионатах мира. Зрители, которые пришли на стадион, были вознаграждены за «боление» сполна.
Казалось, наши разовьют успех, но не тут-то было. Гости  не сникли. Нервозность защитной линии привела к двум голам в наши ворота. Счет стал   1:2 в пользу «Сатурна». Но куряне проявили настойчивость и сумели на 72-й минуте сравнять счет – 2:2. Гол на счету Артура Газданова.
Счет не устраивал ни нашу команду, ни гостей. И они продолжали атаковать. Возможности были и у тех, и у других ворот. Но уже Сулоев заиграл уверенней, и защитники  приободрились.
Боевая ничья с равными возможностями и красивой игрой. Это был предпоследний матч  осени на нашем поле.
12 ноября к нам приедет  тульский «Арсенал-2» и закроет сезон. Но до этого куряне сыграют в Липецке и Брянске.
Пока мы на втором месте, на очко отставая от «Энергомаша».