Сила – в дружбе
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сила – в дружбе


В госуниверситете прошел четвертый международный форум «Мы – разные, мы – вместе». Различает нас многое: культура, религия, внешность, характеры, но объединяет главное: все мы – люди. Остальное второстепенно.    
На форуме куряне и гости города смогли попробовать блюда корейской, индийской, узбекской кухни, спеть немецкие  народные песни и потанцевать с французами.
– Сегодня увидела, услышала и «попробовала на вкус» культуру других народов и скажу честно – не почувствовала в них ничего чуждого мне, – признается участница форума Нина Степаненко.
В Курской области проживает более 100 национальностей. В основном, это студенты. Студентка КГУ Эмили Друо родилась во Франции. Впервые побывала в России три года назад, влюбилась в страну. После летней школы русского языка приехала учиться в Курск. Сейчас она – магистрант журналистики.
– Мне нравится русский язык, хотя пока бывает трудно выразить то, что я хочу сказать. Но зато мне здесь интересно, – сказала  Эмили.
С начала 90-х Курск строит отношения с городами-партнерами. Первым другом стал немецкий Виттен. В трудные годы именно оттуда шла гуманитарная помощь.
– Курск – не только древний город, но и устремленный в будущее, – отметил председатель комитета образования города Сергей Белкин. – Толерантность для нас не просто новомодное словечко. Это стиль жизни, который идет из семьи, а затем развивается в детских садах, школах и вузах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...