Под Андреевским флагом
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Под Андреевским флагом


Немало в Курске кадетских классов, но не каждый из их питомцев, увы, всегда оправдывает это высокое звание.    
Однако  есть среди школьников города ребята и даже девчата, которых и без парадной формы узнаешь по выправке и... благородству. Вот и 26 октября, когда учащиеся собирались у киноцентра имени Щепкина, сразу можно было догадаться: это праздник у питомцев школы №18!
Расти достойными продолжателями дела, которому до самой геройской гибели служил лейтенант Александр Сергеев (напомним, именно это легендарное имя носит школа) – такова была присяга, что звучала из уст будущих морских офицеров в 14-й раз. «От южных морей до полярного края» – так определяется место России на карте мира в Государственном гимне. И с четырех сторон света, на соответствующих флотах с честью несут службу те, кому когда-то дали путевку во взрослую жизнь директор школы, депутат Курского городского Собрания Светлана Медвецкая и ее коллеги-педагоги. Торжество совпало с исторической датой – 320-летием Военно-Морского флота, и, конечно, нельзя было не пригласить строителя первых кораблей – Петра Великого. Императора сопровождали гвардейцы в камзолах и треуголках (изящные искусства в школе в чести, как и морские премудрости). А по-настоящему дорогими гостями юных моряков стали участники Великой Отечественной войны, давние друзья кадетов и педагогов: генерал-майор Виктор Батюнин, Дмитрий Булгаков, Алексей Волков, еще ряд старших офицеров с заветными кортиками,  представители органов федеральной и городской властей, общественности.
Глава администрации Курска Николай Овчаров, носящий, кстати, звание почетного кадета и уделяющий пристальное внимание добрым начинаниям коллектива, в своей речи отметил: на Руси войско на страх врагам применяло морские суда еще в эпоху правления князя Олега, прозванного Вещим. Летопись русского флота включает множество славных страниц, имена соотечественников-флотоводцев известны всему миру. И в наши дни корабли под Андреевским флагом несут вахту в разных точках Мирового океана, защищая суверенитет Отечества, интересы нашего государства и международного права. И лучшей наградой «адмиралу», как почтительно именуют порой Светлану Геннадьевну, за ее неустанные труды служат слова благодарности от командиров, в чьих экипажах оберегают покой страны выпускники морской школы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...