Папа – полицейский
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Папа – полицейский


Десятилетняя Кира Евдокимова, несмотря на юный возраст, не раз стреляла из оружия, правда, учебного в лазерном тире, который у папы на работе, – в отдельном батальоне ППС УМВД России по городу  Курску. Недавно Кира вместе с детьми других стражей порядка снова побывала у отца на работе в рамках акции «Час с семьей».    
– Папа рассказывает истории о задержании преступников, – говорит девочка. – Мне это интересно. Вырасту, буду, как он – полицейским.
Николай постоянно напоминает дочке девиз патрульно-постовой службы: «Всегда быть первыми там, где нужна помощь». Сотрудники ППС проверяют подозрительных людей, пресекают правонарушения, предотвращают тяжкие преступления. В арсенале есть и спецсредства.
– Пистолет-пулемет используется в особых случаях, – провели экскурс для ребятни полицейские. – Пулемет и снайперская винтовка – верные товарищи полицейских в боевых командировках на Кавказе.
Детей пригласили в тир. Пистолет удержать было непросто –  все-таки 730 граммов.
– Задержи  дыхание и целься, – давали советы полицейские.
А во дворе  в огромных вольерах  ребятню встречали четвероногие помощники стражей порядка. В кинологическом отделении, которое входит в состав ОБ  ППС, 11 питомцев: Форест, Раф, Норден, Алина – красивые, умные животные  (породы: малинуа, немецкая овчарка, ротвейлер). Они способны и преступника остановить и обезвредить, и найти спрятанный в тайнике наркотик.
– Любимцев у нас нет, всеми гордимся, – отметил командир кинологического отделения Алексей Шевцов.
Форест не раз находил людей, Алина – спец по наркотикам, величавый Норден – ас в задержании преступников.
На ипподроме организовали показательные выступления собак-полицейских. «Сидеть, лежать, голос» – псы ловили каждое слово кинолога и тут же выполняли задание.
– С таким товарищем никакое патрулирование не страшно! – заметил кто-то из полицейских.
Татьяна Никитина – старший сержант полиции кавалерийского отделения (он также входит в состав ОБ ППС и базируется на курском ипподроме). Ее подопечный –  рысистый жеребец Нептун.
– С детства мечтала о службе в полиции,  именно в конной, потому что  люблю лошадей, умею с ними обращаться, – призналась Татьяна.
С вопроса «Любите ли вы лошадей?» и начинается тест для желающих попасть в ряды кавалеристов.
Инструктор  учит будущего сотрудника держаться в седле, скакать рысью, галопом. Патрулируют не только садовые товарищества, окраины, но и центр города, поэтому лошадей учат не бояться резких  звуков.
– Нептун идеально подходит для патрулирования в городе, – считает Татьяна.
Терпение и угощение (сахар и морковка) – залог успеха в дрессуре.
Командир кавалеристов Евгений Иванов вспомнил, как несколько лет назад, патрулируя лес в Мокве, конная полиция обнаружила людей, варивших наркотики. Те увидели кавалеристов – и врассыпную. Но разве убежишь далеко от резвых скакунов?
  • Комментарии
Загрузка комментариев...