1934 год. И вновь побеждают хозяева
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
1934 год. И вновь побеждают хозяева


«ГИ» продолжают серию публикаций, посвященных предстоящему чемпионату мира по футболу, который  пройдет в России в 2018 году. Открыла ее статья о первом чемпионате мира в Уругвае 1930 года. Через четыре года состоялся второй. Тогда за его проведение спорили две страны – Швеция и Италия...    
К онгресс ФИФА  проходил в Стокгольме. Шведы были почти уверены, что победят. Но итальянцы пообещали, что проведут финал сразу в восьми городах страны. А это значило бы, что денежные сборы резко возрастут. А ФИФА денежки любит. Впрочем, кто их не любит.
Итак, финал – в Италии. За четыре года после первого ЧМ на планете произошло немало изменений. Мировой кризис еще не достиг дна. В Италии властвовал дуче Муссолини. В Германии на выборах  победила фашистская клика Гитлера.
Уругвай – первый чемпион мира – еще был в зените славы. Он носил звание и олимпийского чемпиона. Дело в том, что на Олимпийских играх 1932 года футбола не было в программе. Почему? Олимпийские игры проходили в Лос-Анджелесе. А в США европейский футбол непопулярен. У них свой футбол – американский: что-то среднее между обычным футболом, регби и хоккеем. Вот янки и убрали из программы Олимпийских игр футбол, впервые за всю историю. И Уругвай с 1924 по 1936 годы  сохранял звание олимпийского чемпиона. Но гордая маленькая страна обиделась на Европу, которая игнорировала уругвайский чемпионат. И громко объявила, что в Европу не поедет.
Дуче же решил воспользоваться  футболом с целью популяризации своего режима и себя лично. Как на Олимпиаде 1936 года – Адольф Гитлер. Муссолини пригласил адмирала Баккаро, возглавлявшего национальную федерацию футбола, и продиктовал ему задачу: Италия должна выиграть «Золотую богиню»! Адмирал понимал, что такое приказ.
Но могло случиться и так, что итальянская команда не попала бы в финал и не сыграла бы дома. Дело в том, что стран, желающих поучаствовать в чемпионате мира, оказалось больше, чем 16 – пришлось проводить отборочные игры. Хозяевам тогда еще не давали привилегий. И сборной Италии пришлось сыграть с Грецией. Первая игра состоялась в Милане и завершилась победой хозяев со счетом 4:0. Греки отказались проводить ответный матч, так как считали, что пять мячей, необходимых для победы, они итальянцам не забьют. Какие трусливые греки! Но не все так просто...
Ч ерез полвека журналисты докопались до истины: итальянцы за четыре миллиона баксов приобрели в центре Афин особняк и подарили через подставных лиц греческой федерации футбола. А взамен та отказалась играть против итальянцев ответный матч... Непонятно только, зачем хозяева мундиаля так  потратились – они свободно выиграли бы и без взятки. Но дуче подстраховался.
Отборочные игры не обошлись  без скандалов. Сборные Чили и Перу отказались играть. И в южно-американский  финал попали бразильцы и аргентинцы без игры. Сборные Кубы и Гаити сыграли между собой три матча. Зачем? Так решил оргкомитет. После этого кубинцы должны были играть с мексиканцами. И снова три матча! Когда мексиканцы приехали в Италию, с удивлением узнали, что там их ждет команда США, претендующая на место от Северной Америки. Организаторы срочно за  несколько дней провели отборочный матч, и мексиканцы, проиграв 2:4, уехали домой несолоно хлебавши.
Американцы вскоре уехали вслед за мексиканцами – они попали на Италию и проиграли ей со счетом 1:7.
Перед каждым мундиалем есть команда, которая на голову выше остальных коллективов. Так было в 1954 году, когда гремела слава Венгрии, так было  в 50-м с Бразилией, с Голландией в 1974-м. А в 1934 году сборную Австрии называли чудо-командой – вундертим. Чего стоят победы австрийцев над шотландцами (5:0) и над немцами в Берлине (6:0). Кстати, состав чудо-команды главному тренеру надиктовали репортеры. Команда Австрии считалась первым и главным претендентом на «Золотую богиню». Но вундертим не повезло, как впрочем, не повезло всем легендарным командам. На их пути становилась политика, а она, как известно, выше справедливости. Когда австрийцы сошлись в полуфинале с хозяевами поля, главный тренер понимал, куда будет свистеть арбитр (накануне Муссолини  обедал с главным судьей Иваном Эклиндом из Швеции). О чем они говорили, неизвестно, но наверняка не об индийских йогах и не о погоде в Южной Америке. Италия с помощью арбитра победила  вундертим, но еле-еле – 1:0.
З абегая вперед, скажу, что через четыре года команда Австрии не смогла взять реванш, потому что… такой страны уже не было – аннексировала фашистская Германия. Сразу после этого в Вене провели матч сборных Австрии и Германии. Гитлер дал директиву: матч должен закончиться вничью, то есть дружбой. Но лучший игрок вундертим Шинделарж тогда «сделал клоунов» из немецких игроков и забил победный мяч в ворота германцев. А затем отказался играть за сборную новой родины – Германии. Это стоило ему жизни...
В четвертьфинале 1934-го итальянцы встретились со сборной Испании. В команде Италии играли пять натурализованных иностранцев, в том числе и аргентинец Луис Монти – серебряный призер первого мундиаля. В испанской команде тон задавали баски. Это были классные игроки (в Советском Союзе они навели панику, побеждая одну команду за другой).
Итальянцы и испанцы завершили игру миром – 1:1. Дополнительное время не дало никому перевеса. Послематчевых пенальти тогда не было, и на следующий день команды встретились вновь. Легендарный  вратарь испанцев Рикардо Сомора (Замора) не смог встать в ворота – итальянские нападающие «поколотили» его накануне. Испанцы выставили семь новых игроков, хозяева – четыре. Единственный гол вывел хозяев в полуфинал.
По замыслу Муссолини в финал должны были выйти две дружеские команды – Италии и Германии. Италию протолкнуло судейство шведа. А вот Германия застряла. Против нее в полуфинале играла Чехословакия. Команда из экономии не взяла в Италию ни врача, ни массажиста. На воротах стоял не менее легендарный, чем Сомора, Франтишек Планичка. Немцы отчаянно атаковали, но чехославацкий нападающий Олдржих Неедлы забивал им гол за голом. Три гола Неедлы и надежная защита Планичка вывели Чехословакию в финал.
Судить его должен был швед Эклинд. Его снова принял Муссолини – вместе поужинали.
Судил  швед так же, как и в полуфинале. Первый тайм – полное преимущество чехословаков. Итальянцы мелкими нарушениями сбивали темп и не только. Защитники «срубили»  нападающего соперников Пуча. Врача, как помним, у чехословаков не было. Тренер дал понюхать Пучу нашатырь. Тот вскочил и секунд через тридцать забил гол.
До конца игры оставалось восемь минут. Счет 1:0! И Муссолини, и адмирал Баккаро были на грани обморока. Иржи Соботка обвел вратаря хозяев и ударил... в крестовину. Через две минуты  Франтишек Свобода бьет в штангу. Но итальянцев вместе с Муссолини спас экс-аргентинец  Орси. Невероятным резаным ударом он забил сумасшедший гол – 1:1. В дополнительное время итальянцы сохранили больше сил и забили второй мяч. Италия – второй чемпион мира. Дуче в экстазе! Игроки – национальные герои.
Чехи – тоже герои, но везение от них отвернулось.
Следующий мундиаль должен был проходить через четыре года. И вновь в Европе.
Василий Воробьев.
По материалам газеты
«Секретные материалы».
Фото с сайта football-pitch.ru
  • Комментарии
Загрузка комментариев...