Общага: курская версия
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Общага: курская версия


Как поменялся быт студентов с приходом цифровых технологий и что продолжает объединять молодежь разных стран? За ответами на эти вопросы накануне Международного дня студента корреспондент «ГИ» отправился в общежитие ЮЗГУ.    
Путь к сердцу мужчины лежит через желудок! Жизнь в общежитии доказывает, что это верно лишь наполовину, ведь девушки также любят вкусно поесть. Поэтому первым пунктом экскурсии по общежитию стал пищеблок. Звучит неаппетитно, но в такие моменты ориентируешься вовсе не на слух. Экскурсовод, в роли которого выступила студентка 1-го курса магистратуры юридического факультета университета Мехри Джораева, сама проводит на кухне значительную часть времени. Тут в почете картофель, лук и курица. И абсолютно не важно, откуда ты родом – готовят то, что удобно и быстро. Нарезали, пожарили или сварили – блюдо готово. Иногда заказывают доставку роллов и пиццы. Так происходит в будние дни. На праздники же здесь гастрономический рай.
– Готовим традиционные блюда своих стран: я варю туркменскую дограму (насыщенный бульон с лепешками), чаще готовлю плов, – рассказывает Мехри. – У нас много ребят из экзотических стран, поэтому и кухня у них – не для каждого желудка. Обычно очень много специй. Другое дело – туркменская еда. Все просто: вкус создают сами продукты.
Про экзотические страны: в общежитии в этом году остановились представители 43 государств.

Найти общее
За соблюдением порядка в общежитии следят коменданты. Живут они рядом  со студентами, поэтому в трудные минуты всегда приходят на помощь.
– Самое сложное для иностранного студента – диалог. Многие из них, приезжая в Курск, не знают ни слова по-русски, – рассказывает комендант Светлана Коноплева. – Помню, заселились студенты из Йемена. Подошли ко мне, начали что-то говорить. Я не понимаю. Они взяли телефон и запустили интернет-переводчик. Показывают мне экран, а там «Хочу ящик». Оказалось, им не хватало шкафчика для вещей. Вопрос решился быстро. Современные технологии значительно облегчают жизнь.
Комендант бегло говорит на английском. Большинство студентов знает этот язык. В противном случае объясняются «на пальцах».
– Кто хочет, начинает общаться на русском через 2-3 месяца подготовительного факультета, – считает Светлана Коноплева. –  Некоторые за несколько лет обучения начинают говорить на русском лучше, чем на своем языке (смеется), а кто-то и через 8 лет остается на уровне «привет-пока».
Тут специально расселяют студентов одной страны по разным комнатам. Так ребятам приходится познавать новую культуру. Часто в общежитии устраивают мини-фестивали «Алло, мы ищем таланты». Подобные вечера проходят ярко и зрелищно. Вход, что и неудивительно, свободный.
Быть на связи с родными, как бы далеко они не находились, помогает интернет.
– Я родилась в городе Туркменабаде, который находится в 3 тысячах километров от Курска, – рассказывает Мехри. – Позвонила по скайпу – как будто побывала дома.

Днем
День в общежитии начинается с завтрака. В это время на кухне настоящее столпотворение. Запах разносится по всему корпусу. После завтрака – на пары.
– Общежитие рано просыпается, но шум в коридоре не мешает мне спать, наоборот, хочется сильнее укрыться одеялом и переждать, – признается Мехри. – Но беру себя в руки, встаю, умываюсь. Смотрю на часы, а там еще целых 20 минут до пары. Думаю: «Мне же минуту идти, не буду торопиться». Завариваю чай, пью... И тут бац, уже опоздала.
Вечером в общаге – ужин и подготовка домашних заданий, а вот ночь – в полном распоряжении студента.

Ночью
В Курске есть чем заняться вечером. И если несколько лет назад студент обязан был вернуться в общежитие до 23.00, то сейчас двери открыты круглые сутки.
Клубы, бары, кинотеатры – привычная среда обитания «ночного» студента. Но сессия обычно заставляет поменять место дислокации.
– Перед экзаменами студенты много времени проводят за учебниками. В корпусе тишина, слышен лишь шорох перелистываемых страниц, да виден луч света, прорывающийся из-под дверей, – улыбается комендант. – В это время в общежитии объявляется негласный комендантский час. Стараются не шуметь уже после десяти вечера, чтобы не мешать другим. Не знаю, может быть, в этом выражается тот самый  студенческий дух.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...