Успехам молодых – внимание властей
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Успехам молодых – внимание властей


Тем, кто рисует себе облик российского студенчества на основе псевдомолодежного «мыла» вроде сериалов про «универ» и «общагу», весьма полезно было бы побывать на торжестве в честь будущих специалистов самых разных профессий, заслуживших именные стипендии администрации города.    
16 ноября присутствующие убедились: у нашего древнего края многообещающее будущее!
Не каждому из тех, кто празднует День международной солидарности студентов, известно о событии, от которого берет отсчет эта дата. В годы Второй мировой за право учиться студенты-антифашисты из Праги, захваченной немцами, заплатили свободой, а некоторые жизнью. Как отмечали куряне, на торжественном собрании выходившие на трибуну, и 17 ноября, и в любое время надо помнить, что студент – звание высокое и ответственное. Главными героями встречи стали те, кто сызмала дорожит честью высших и среднеспециальных учебных заведений. Им адресовал слова поздравления глава администрации города Николай Овчаров, отметив, что уже в эту пору закладываются основы профессиональных и жизненных успехов. Николай Иванович тепло вспомнил свою альма матер  –   Харьковский автомобильно-дорожный институт, знаменитый собственными научными школами и производством уникальных скоростных машин.
Стипендия главы администрации – награда не для тех, кто просто примерно учится, хотя и это уже достижение (знаю, что говорю, будучи тем самым персонажем из студенческого фольклора, у которого «красный диплом и синее лицо»). 10-12 публикаций в серьезных научных журналах рядом с маститыми профессорами и доцентами; победы на международных конкурсах, где россияне нежданно для всех переворачивали устоявшуюся мировую «табель о рангах»; заслуженное на школьной скамье звание мастера спорта, к которому иной безуспешно стремится всю карьеру, – вот некоторые достижения героев вечера. Кандидатуры тщательно рассматривались экспертным советом (в том числе и представителями Горсобрания). Ребята принимали награды из рук главы администрации Курска Николая Овчарова, олимпийской чемпионки, депутата Облдумы Евгении Ламоновой, председателя областного комитета по делам молодежи и туризму Аллы Чертовой, председателя Общественной палаты и профсоюзного лидера региона Алексея Лазарева. В заветное число из четырех десятков стипендиатов вошли герои номинаций «Золотая зачетка», «Студенческая наука», «Молодые лидеры», «Ступень к Парнасу», «К вершине Олимпа» и «Студенческая семья». Принимали почести и команды, отличившиеся на фестивале работающей молодежи «Юность». И упоминание многочисленных предприятий, учреждений и организаций города, на которых активно трудятся вчерашние выпускники, вызывало в памяти оптимистичные слова песни, которую впервые исполнил с экрана в нестареющем фильме «Цирк» выпускник курского детдома Сергей Столяров: «Молодым везде у нас дорога!».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...