EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В среду сборная России завершила отборочный турнир чемпионата Европы уверенной победой над командой Греции. Наши девушки заняли первое место в группе, одержав шесть побед в шести матчах. В двух последних большую лепту внесли в это и курские болельщики.
Оба матча в Курске – со Швейцарией и Грецией – проходили по одному сценарию:   тягучая первая  четверть, рывок во второй, ничейный исход в третьей и проигрыш в заключительной.
Сценарий один, а вот игра была другая. Гречанки  посильнее швейцарок, но наши девушки провели матч намного сильнее, чем первый. Во втором периоде мы решили исход поединка, показав потрясающую пятиминутку – 19:2.
За три дня тренерский штаб российской сборной проделал большую работу над ошибками. В заявку попали Татьяна Видмер и Мария Вадеева. И в этот вечер в сборной  играли  четыре динамовки (Анастасия Логунова отдыхала). Когда курская четверка выходила на паркет, зал был вдвойне голосистей.
Начинали обе команды со скрипом. Наши трижды промахивались, и даже Маша Вадеева не реализовала два штрафных. Но защита россиянок была на высоте. Маша разозлилась на себя за промахи и  пошла набирать очки. Стартовая серия все же наша – 9:2. К концу периода гостьи сумели сделать счет более терпимым для себя – 13:8.
Во второй четверти наши девушки за пять минут отправили соперниц в глубокий нокдаун, набрав 19 очков при двух пропущенных штрафных. Ох, хороша была наша Маша! Видимо, соскучилась по игре. Вадеева была хозяйкой паркета: 20 очков, пять подборов, три результативные передачи, пара перехватов и три блок-шота. Дальние броски получались у Евгении Беляковой, Алены Кирилловой, Елены Бегловой, Натальи Жедик. Понравилась Ксения Левченко. Тренеры дали возможность ей и Елене Бегловой поровну руководить игрой, и обе справились. Ровно отыграла Алена Кириллова. Не испортила картину Видмер.
Результат второй четверти – 29:9. Посчитав, что дело сделано, россиянки расслабились. Этим  воспользовались быстрые греческие спортсменки. Завязалась борьба. Счет третьей четверти не в нашу пользу – 20:22. Но разрыв огромный – 23 очка. Не стоит ругать наших, что они позволили себе «отдохнуть» в заключительном периоде – 5:14. Шесть минут россиянки  провели без единого очка.
Те, кто отличился в первой встрече, в этом матче были малозаметны: и Раиса Мусина, и Жосселина Майга. Тренер Александр Васин дал возможность поиграть всем заявленным на матч. Второй после Вадеевой вклад у Беляковой – 10 очков, Беглова и Жедик набрали по 8, 6 – у Кирилловой, 5 – у Видмер, 4 – у Левченко. По итогам отборочных игр самой результативной в подгруппе стала Мария Вадеева.
За игрой наблюдали  высокие гости: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко и  директор федерации Наталья Галкина. У главного тренера сборной Александра Васина полгода на то, чтобы подготовить команду к чемпионату Европы, который состоится в Чехии. Важным будет и «Финал четырех» Кубка России, который пройдет в конце декабря в нашем городе.
...Отшумели, отзвенели баскетбольные праздники. А я вспомнил  куплет гимна «Динамо», написанного пять лет назад болельщиком – поэтом Владимиром Силичевым: