Он дружит и с кистью, и с камерой
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Он дружит и с кистью, и с камерой


Нечасто даже в художественной галерее «АЯ», известной как средоточие культурной жизни Курска, можно встретить столько гостей, как 6 декабря на вернисаже Михаила Теплинского (выставка получила название «Отражение»). К полотнам живописца было не подступиться.    
Михаилу всего 21 год, и в пору, когда он создавал многие из представленных ныне произведений, в Америке его даже не пустили бы в ночной клуб. Однако, любуясь его одухотворенными творениями, понимаешь: в подобные бездумные заведения он ни за что и не пошел бы. А вместо этого часами напролет писал бы с натуры какой-нибудь Бруклинский мост или Большой каньон. Впрочем, ему милее родные края: уголки старого Курска, лица сограждан, полные телесной и духовной красоты. Студент художественно-графического факультета – достойный ученик именитого Василия Ерофеева. Первые упоминания о Теплинском в СМИ связаны с его опытом в другом виде искусства – документальным фильмом о творческом мире титулованного наставника по вузу. Тогда Михаил выступил и режиссером, и оператором. Эта лента была высоко оценена и курянами, и зрителями известного международного фестиваля «Золотой витязь».
Как убежден хозяин галереи Олег Радин, герой нынешней экспозиции давно перерос статус начинающего. С равной уверенностью рука художника берется за портреты, пейзажи и натюрморты. А ведь даже классикам некоторые жанры порой не покорялись: вспомним, как Савицкий помогал Шишкину медведями, Репин – Айвазовскому в картине «Прощай, свободная стихия». А вот у Михаила стихии все местные, негромкие, зато прочувствованные  сердцем: ласковое летнее солнышко в зелени старых улочек, зимние сугробы (изображенные так любовно, что способны тронуть даже завзятых автомобилистов, разъезжающих сейчас с лопатами в багажнике)...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...