Метиловый яд
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Метиловый яд


Трагедия в Иркутске, когда после употребления «косметического средства» «Боярышник» умерли более 70 человек, вызвала резонанс в обществе. Госструктуры проводят проверки, изъятия нелегального алкоголя, ужесточают контроль и ответственность. Но от смертельно опасного контрафакта не застрахован никто. Как не стать его жертвой, рассказал начальник учебного отдела «Школа медицины катастроф» Никита Баранников.    
– Приближаются длительные праздники: трат много, хочется на чем-то сэкономить, – говорит Никита Баранников. – Многие считают, что лучше всего сэкономить на алкоголе: покупают «элитные» напитки через знакомых, но где те  их берут и почему они намного дешевле магазинных аналогов, никто не задумывается.
Чем опасен для человека метиловый спирт? В нашей крови содержится фермент алкогольдегидрогеназа, который расщепляет спирт этиловый на безвредные вещества и уксусную кислоту. А метиловый спирт расщепляется до муравьиной кислоты и формальдегида (вещество, которое используется в том числе и для мумифицированния трупов).
– И если этиловый спирт вызывает спутанность сознания, головокружение, тошноту, рвоту, головную боль, то от употребления метилового спирта последствия могут быть необратимыми,   – продолжает Никита Баранников. – К признакам отравления относится ухудшение зрения, светобоязнь, остановка дыхания.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...