Снега много, но...
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Снега много, но...


В администрации области прошло заседание  комиссии по чрезвычайном ситуациям и пожарной безопасности под руководством заместителя губернатора Василия Зубкова. Ключевым вопросом стал весенний паводок, который слегка нивелирует радость от наступления весны.    
Как рассказал начальник Центрально-Черноземного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Потапов, по данным на 10 февраля высота снега в два раза выше, чем в прошлом году:
– Если в прошлом году высота снежного покрова в Понырях или Обояни равнялась 20-21 сантиметру, то сейчас она выше 40 сантиметров. Однако есть одна деталь. Сейчас снег более рыхлый и не плотный. Также радует, что глубина промерзания почвы достигает лишь 60%, а это значит, что когда снег начнет таять, то излишки воды уйдут в грунт.
Тем не менее, спасатели не исключают, что при стабильных плюсовых температурах подтопит низменные участки в Кореневском, Курчатовском, Солнцевском, Суджанском районах, а также в Курске и Железногорске.
Исходя из многолетних наблюдений, паводок в области начнется в период с 26 марта по 3 апреля. Судить о его масштабах сейчас невозможно: если на февраль уже составлен предварительный прогноз и он благоприятен, то с мартом ситуация пока неясна. Тенденция последних лет говорит о том, что вполне вероятны обильные осадки. Более детальный прогноз предстоящей весны синоптики сформируют к середине марта.
Для мониторинга паводковой обстановки будут использоваться 12 гидропостов Росгидромета и временный водомерный пост центра ГИМС МЧС России по Курской области, а также беспилотные летательные аппараты. 21 февраля планируется провести областную штабную тренировку, которая продемонстрирует готовность региона.
– Наша задача сделать все, чтобы жители области пережили паводок без трудностей, – подчеркнул  Василий Зубков.
Для ликвидации последствий возможных ЧС в регионе будет задействовано более 4,5 тысячи человек и полутора тысяч единиц техники. Создан областной резерв финансовых средств – более 92 млн рублей.
– В Курске продолжится работа по расчистке реки Тускарь в районе Боевой дачи, это позволит повысить ее пропускную способность, – отметил заместитель начальника Главного управления по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Александр Лапин.
Василий Зубков дал поручение до 20 марта завершить работу по расчистке каналов, русел рек и ливневой канализации.
Также комиссия утвердила план обеспечения безопасности в период празднования Дня защитника Отечества. В этом году выходные будут длиться четыре дня. И чтобы они прошли спокойно, усилят антитеррористические меры. Все места массового скопления людей проверят кинологи, во время праздников будут дежурить  дополнительные наряды полиции.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...