просмотров 2318;
посетителей: 1713;
Газета «Городские Известия» № 3975 от 28 февраля 2017

Дуэль Ди и Эн

Матч «Динамо» – УГМК ждали давно. Это была битва титанов – два сильнейших клуба Европы! Кстати, уральский гигант 50 матчей (около двух лет) не проигрывал в чемпионате России.

Лидер соперников – Диана  Таурази – танк на площадке, сметающий соперников, и  снайперша, для которой расстояние ничто. Проблему Ди наши тренеры в осеннем матче в Екатеринбурге не решили. Не решили ее и в Курске – Таурази творила у нас на паркете все, что хотела: набросала динамовкам ДЕВЯТЬ «трешек», набрала 38 очков. Любую команду такая точность может сломать психологически, но курянки выстояли. И победили…
Начало за гостями –  5:0 – три из них Дианины. Но курянки восприняли эти пять очков как комариный укус. Выпады Дианы подхватила наша Энджел Маккотри. Зрители наблюдали дуэль великих баскетболисток Ди и Эн. Первая четверть завершилась победой курянок – 34:27. Эти семь очков будут висеть над СКК как лозунг, транспарант: осенью наши проиграли на Урале с разницей в семь очков и, чтобы победить в предварительных играх, нужно выиграть с разницей в восемь очков и больше. У нас сильная стартовая пятерка (у УГМК всего три лидера): прекрасно сыграла Эпифания Принц, хозяйкой под щитами была Ннемкади Огвумике, в отличной форме центровая Хелена Сиак и разыгрывающая Анна Круз. Хорошо выглядели россиянки, выходящие на замену: Елена Кириллова, Мария Вадеева и Татьяна Видмер.
Во второй четверти уязвленные уралочки пытались поставить на место зарвавшихся курянок. Счет – 19:19. К большому перерыву счет был 53:46. Несколько раз ошиблись судьи и возмущенные болельщики  напомнили им о том, что судить надо честно. В этот момент болельщики вели счет не только очкам, но и фолам. На ранний уход с паркета «нарывались» Ди и две наших центровых – Хелена и Маша.
В третьей четверти счет достиг почти разгромного разрыва – 87:66. В конце десятиминутки гости не думали о победе, а сосредоточились на спасительных семи очках.
Чемпионки страны ринулись в погоню. Диана «поливала и поливала» издали. Счет стал сокращаться... Но вскоре зал выдохнул с облегчением: Таурази попросили с площадки за пять фолов, потом и мы остались без центровых, но команда УГМК была уже сломлена.
За несколько секунд до конца мяч  оказался у Фани. Счет  99:86. Один бросок – и сотня очков как показатель высокого класса. Но Фаня не стала бросать. Добивать УГМК было бы некрасиво.
Итог – 99:86. Это был матч высочайшего накала, пир баскетбола.
На послематчевой пресс-конференции Энджел сказала, что таких встреч в американской НБА можно пересчитать по пальцам одной руки. Маккотри достойно завершила дуэль с Таурази – у нее 37 очков, у Ди – 38.