Правда в пути
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Правда в пути


«ГИ» продолжают публиковать заметки художницы Софьи Ечиной о Сербии, ее жителях и житейской философии.    
Сербия – единственная в мире страна, где в ответ на мое имя постоянно слышу «Софийа?! О, Софийа аки глупица».
Нет, конечно, никто не оценивает мои интеллектуальные способности, просто слово «глупица» переводится с сербского как «актриса», и все говорят о самой известной им Софии – Софи Лорен.
Но как-то раз я попала в ситуацию, когда слово это имело смысл, скорее понятный нам, искренне почувствовав себя той самой «глупицей».
В поисках обмена валюты я вышла на улицу. (Тут надо сделать пометку, что все самые важные встречи в моей жизни произошли в тот момент, когда я, яростно размахивая кошельком в незнакомой стране, пыталась найти то место, где одни бумажки превращают в другие, более понятные остальным). Я подошла к автобусной остановке и начала бормотать что-то про обмен валюты. Все оживились, и из потока полузнакомых слов я выловила: «Иди прямо, мы покажем». Дальше началось что-то невероятное. Люди кричали «право», и я поворачивала направо. Люди ругались, и я, думая, что делаю что-то не так, спешно поворачивала налево. Гул усиливался. Казалось, что я четко следовала указаниям, но чувствовала себя при этом сломанной детской машинкой, которая упрямо противоречит указаниям джойстика.
Наконец я вышла из себя (в компании вечно разгоряченных сербов это несложно) и закричала: «Где у вас право?!». И получила ответ в виде руки, указывающей прямо.
Тут меня осенило, что в балканских странах слова хоть и звучат похоже на наши, но значат совсем иное. «Право» значит, что ты прав, иди дальше, не смотри по сторонам, иди и ни в чем не сомневайся, иди вперед и не сворачивай с пути. Право – это не там, где главная рука, а лево – не там, где сердце. Правда в пути. В будущем все мы правы!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...