За красотой букета скрывается опасность!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Не за горами женский праздник. Приобретая букеты и цветы в горшках, нужно помнить, что вполне невинная фиалка или прекрасная роза могут стать причиной гибели домашних растений или потери урожая на приусадебном участке.    
Самыми опасными карантинными вредителями и заболеваниями считаются западный (калифорнийский) цветочный трипс, табачная белокрылка и аскохитоз хризантем.
Цветочный трипс поражает более 250 видов растений. Он является переносчиком вирусов. Это мелкие насекомые желто-коричневого или бурого цвета с прозрачными крыльями. Химические яды на него практически не действуют. Выявить вредителя проблематично, так как трипс  прячется в бутонах или пазухах листьев. Специалисты управления Россельхознадзора на территории Курской области  неоднократно выявляли опасный карантинный объект. Зараженные партии уничтожены путем сжигания. Табачная белокрылка редко селится на овощах, от нее в основном страдают цветочные культуры. Личинки, прикрепившись к листу, питаются соком растения, что приводит к его гибели. Взрослые особи желтоватого цвета с белыми крыльями в случае угрозы  вспархивают, а  на растениях остаются следы в виде белых мучнистых пятен.
Аскохитоз – опасное заболевание хризантем, от которого гибнет каждый второй цветок. Первый признак заражения – бурые, красноватые с желтоватым или коричневым ободком пятна разной формы. В целом растение выглядит как обожженное. Зараженные корни становятся коричневыми, ломкими и быстро сгнивают.
Для предотвращения ввоза и распространения опасных карантинных вредителей и болезней на территорию области специалисты управления Россельхознадзора проводят рейды.
Покупатель, приобретая букет или растение, вправе поинтересоваться: откуда завезены цветы и есть ли на них соответствующие фитосанитарные документы. Особенно это касается растений в горшках.
Елена Выскребенцева,
заместитель начальника отдела
управления Россельхознадзора
по Орловской и Курской областям.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...