В хоккей играли не только мужчины!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В хоккей играли не только мужчины!


Подтверждение  этому – фотография 40–50-х годов, где наши курские девушки сражаются на льду с клюшками в руках.    
Русский хоккей — его еще называют хоккеем с мячом  – один из первых видов спорта, где мирно уживались представители сильного и красивого (слово  «слабого» язык не поворачивается сказать) полов.
В  послевоенные годы популярность этого вида спорта в Курске была поразительной.   Наши девушки добывали награды  на всесоюзных соревнованиях. В частности, бронзовую медаль первенства РСФСР. До 18 тысяч болельщиков и болельщиц приходили на стадион даже в морозы под двадцать градусов.
Тогда  тяга к спорту была необыкновенной. Люди наверстывали то, что у них отняла война. В нашем городе было прекрасное массовое катание на коньках. По пять тысяч человек приходили на «Динамо». И наши женщины-спортсменки были очень разносторонне подготовлены – они и бегали, и ходили на лыжах, и крутили педали велосипедов, и играли в волейбол и баскетбол. Очень быстро освоили они и хоккей с мячом.
А уж народу на женских матчах было даже больше, чем на играх мужиков. К  сожалению, город потерял стадион «Динамо», а с ним и массовое катание, затем и хоккей с мячом. Теперь только фотографии напоминают об этом.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...