Легли на сердце ноты, строки, краски...
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Легли на сердце ноты, строки, краски...


Кто не помнит, хотя бы по кадрам культового детектива, артистично-уморительной песенки «Неудачное свидание» джазового классика Александра Цфасмана?    
Переполненный зал филармонии 10 и 11 марта говорил: программа «Vive L`amour! Да здравствует любовь!» для исполнителей и ценителей была свиданием более чем удачным. Вдохновитель – всемирно известный земляк Леонид Винцкевич.
Один из участников представления, гитарист Алексей Кузнецов, не только знал Цфасмана, но и музицировал с ним! Наверное, несколько десятилетий спустя с тем же почтением будет вспоминать о сотрудничестве уже с самим Алексеем Алексеевичем юный Леонид Морозов, известный как Junior («младший»). Тезка талантливого деда показал: ему, подобно мэтрам, подвластны гитарные струны, язычки губной гармоники и незаурядный блюзовый голос!
Фестиваль по доброй весенней традиции охватил два вечера плюс отдельный концерт для юношества. Каждого участника представлений можно по праву назвать звездой: у товарищей Леонида Владиславовича по призванию есть и почетные звания, и доброе имя, с почтением произносимое в самых разных уголках. Так, всюду, где дорожат русским словом, чтят виртуозные стихи Александра Бубнова, первые лица российского кино прислушиваются к мнению писателя и киноведа Сергея Малютина. Оба мастера проникновенно читали свои творения с музыкальным сопровождением. Органично воспринималось «соседство» таких корифеев, как Борис Андрианов (выигравший все знаменитые конкурсы, ставший арт-директором первого в стране фестиваля виолончели, а совсем недавно получивший звание заслуженного), трубач Владислав Лаврик, удостоенный премии президента РФ, голландец Мишель Маранг, который никакому Карлу не отдаст свой чудесный кларнет, – и создательница трепетной, словно живой керамики Мария Винцкевич. На высоте были асы филармонии, музыкального колледжа имени Свиридова. Порадуемся же вновь за одного из передовых джазменов-новаторов мира, сильного не только чарующей игрой, но и щедрой душой!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...