«Дискоболы» на службе у природы
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Дискоболы» на службе у природы


Известный в легкой атлетике диск некогда был охотничьим и даже боевым снарядом. А диск лазерный, носящий название «ЭКОГИД» и изданный специалистами Центральной городской библиотеки имени Семенова, можно назвать надежным оружием тех, кто неравнодушен к проблемам окружающего мира и хочет потрудиться в рамках Года экологии.    
Презентация издания собрала на днях курян самого разного возраста: от пенсионеров до девчушек, представших в образе маленьких крестьянок. Да и как же иначе: к чаяниям родных лесов и полей, рек и небесного свода, да хоть бы даже обычных уличных газонов, страдающих от мусора, никто не должен оставаться равнодушным. Электронное издание, увидевшее свет при поддержке администрации Курска и управления культуры города, станет надежным путеводителем в экологическом законодательстве РФ, в созвездии заповедников, в спасительной для многих видов растений и животных Красной книге… На диске систематизированы сотни книг и статей, накопленных в хранилищах с 50-х годов. Словом, компьютерный помощник пригодится самым широким кругам читателей.
На презентации новинка стала заслуженным призом для победителей интеллект-викторины «Природа соловьиного края». Встречу украсили песни о природе, выставка в редком жанре корнепластики (такие уголки называются «рутарий»), подготовленная Иваном Зарецким. Он же прочел басню собственного сочинения, прослушав которую, дети ни за что не уподобятся отрицательным персонажам – ребятам, оставляющим после отдыха на природе мусор и вообще хаос.
Теме диалога соответствовала и книжная выставка в читальном зале. А еще профессионалы библиотечной системы Курска напомнили о проводимых с участием учреждения культуры экологических проектах. Кстати, вскоре в рамках «Экотура» состоится поход желающих по улице с самым актуальным в нынешнем году названием – Зеленой.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...