Отрасль, без которой нам не жить
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Отрасль, без которой нам не жить


Речь, безусловно,  о жилищно-коммунальном хозяйстве. Электричество на улицах и в квартирах, тепло, газ и  вода, бесперебойная  работа инженерных систем в многоквартирных домах, чистые подъезды и ухоженные дворы – все это обеспечивают специалисты, которые в третье воскресенье марта отмечают профессиональный праздник.    
Накануне корреспондент «ГИ» встретилась с председателем городского комитета ЖКХ Александром АПАЛЬКОВЫМ.
– Александр Васильевич, прежде всего примите искренние поздравления. В суете будней мы не замечаем работу коммунальных служб. Если в доме и на улице порядок, считаем это делом обыденным, но если  вдруг что-то выходит из строя… Тут уж не скупимся на нелицеприятные слова.
–  Спасибо за поздравление. Вы верно подметили, что слова благодарности специалистам нашей сферы говорят гораздо реже, чем ругают. А ведь многие из них профессиональный праздник встретят не в кругу семьи, а на работе, чтобы курянам было комфортно  в квартирах,  парках и скверах, во дворах и на улицах.
– Традиционный вопрос, сколько средств и на какие цели выделяют отрасли ЖКХ?
–  В бюджете города на 2016 год было предусмотрено финансирование в сумме 676,3 млн  рублей.  В основном средства расходуются в рамках четырех муниципальных программ: «Организация предоставления населению жилищно-коммунальных услуг, благоустройство и охрана окружающей среды в городе Курске», «Социальная поддержка граждан», «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления» и «Развитие муниципальной службы, повышение эффективности взаимодействия с общественными организациями и территориальными органами самоуправления, организация проведения выборов, референдумов в городе Курске на 2014-2018 годы».
– Что конкретно входит в мероприятия по благоустройству?
– Это оплата электроэнергии по уличному освещению и энергосервисному контракту, содержание и текущий ремонт дорог, тротуаров, лестниц, ливневой канализации, ливнеприемников и колодцев, уход за газонами,  капремонт инженерных сооружений, содержание и благоустройство мест захоронения, снос аварийных деревьев, ремонт памятников, установка лавочек в скверах...
Объектов, которые привели в порядок только в минувшем году,  много, поэтому назову лишь некоторые. Отремонтировали проезды к домам на улицах Павлуновского, от Сумской до проспекта Вячеслава Клыкова,  дороги на улицах Магистральной (участок от Рышковского путепровода до проезда Магистральный), Ленина, Радищева, Сонина,  Интернациональной, Дубровинского, Энгельса,  50 лет Октября. Всего в 2016 году   отремонтированы дороги и тротуары площадью 32,7 тысячи квадратных  метров.
– Помимо текущих вопросов есть еще и глобальные...
– Разумеется. Это капитальный ремонт сетей наружного освещения и их техническое обслуживание. На эти цели было предусмотрено 7,5 млн рублей. Это актуализация схемы теплоснабжения города,  от правильного решения которой во многом зависят масштабы необходимых капитальных вложений в эти системы. Это ремонт квартир участников Великой Отечественной войны. Это реализация адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и снос этих строений.
Еще одно важное направление деятельности – реализация муниципальной программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
– Насколько успешно она претворяется в жизнь?
– Цифры таковы:  за 2016 год  экономия по энергетическим ресурсам в муниципальном образовании «Город Курск» составила: по электроэнергии –  500 тысяч  кВт/ч.,  по тепловой энергии – 2 тысячи Гкал, по воде –  28,5  тысячи кубометров.
– Несколько слов о капитальном ремонте многоквартирных домов.
– Напомню, что региональная программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах рассчитана на 30 лет. В  течение трех лет, начиная с 2014-го, было запланировано отремонтировать 445 многоквартирных домов. Поскольку некоторые виды работ технически невозможно выполнить в зимний период, они были передвинуты на 2017 год. Сейчас как раз начинается  сезон ремонтов.
– Работы у коммунальных служб хватает круглый год: зимой чистят дороги от снега, посыпают песко-соляной смесью, летом – «умывают» город. Что на повестке дня нынешней весной?
– За зиму во дворах, парках, вдоль обочин дорог скопилось много мусора. Снег скрывал все это «богатство» из пластиковых бутылок, банок, «бычков» и даже пакетов с мусором, которые горожане просто поленились донести до контейнерной площадки. Так что на первом плане – генеральная уборка. Пользуясь случаем, хочу пригласить курян выйти на субботник и навести порядок в нашем общем доме.
Среди насущных вопросов – ремонт проезжей части. Как только заработали асфальтовые заводы, городские предприятия приступили к ямочному ремонту дорог.
– И напоследок: что в планах.
– Если совсем тезисно, то комитет ЖКХ  продолжит реализовывать краткосрочные и долгосрочные программы по благоустройству и улучшению облика родного города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...