Звучите, «Волшебные струны»!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Звучите, «Волшебные струны»!


С  романсом, где куплеты завершаются заклинанием: «Молчите, проклятые струны!», блистал некогда великий Шаляпин. Не таков настрой на городском фестивале камерной музыки «Волшебные струны» в ДШИ №5 имени Шостаковича. 18 марта лучших юных мастеров смычка собрал юбилейный праздник.    
«Опять поют виолончели, и скрипки вторят им опять. «Волшебным струнам» – четверть века, «Волшебным струнам» – 25!». Сколько замечательных музыкантов выслушивали первые аплодисменты именно здесь, со сцены школы на улице Школьной! Вдохновительницей престижного смотра была заместитель директора ДШИ Татьяна Миловидова. От имени начальника управления культуры Курска Ирины Мазаевой за неустанный труд преподавательнице вручили благодарственное письмо и приветственный адрес.
Как ответственно готовились мальчики и девочки, облаченные в цвета музыкальных школ, к выступлениям!. Слышу знакомое имя, для черноземной полосы небывалое: Адзуми. Да, это она, дарование из 27-й средней школы, с виолончелью, которая чуть ли не больше самой девочки. А вот мальчик с внешностью типичного вундеркинда репетирует прямо на ходу, оттачивая скрипичные пассажи на лестнице, украшенной портретами классиков от Генделя до Гершвина. Не забыт и Андрей Петров, чье «Укрощение огня» стало визитной карточкой образцового камерного оркестра «Дивертисмент». Все делегации (а участники прибыли даже из неблизкой, но певучей Суджи!) удостоились дипломов, буклетов и юбилейных медалей. И, конечно, зрительских восторгов. Особо за праздник благодарили гостеприимного директора ДШИ №5 Валентина Михайлова и «маму» яркого фестиваля Татьяну Миловидову.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...