Тонкости «дачной амнистии»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Тонкости «дачной амнистии»


На вопросы читателей отвечают специалисты Кадастровой палаты по Курской области.    
— В прошлом году по «дачной амнистии» оформила земельный участок, которым  владею более 12 лет. Слышала, что амнистию  продлили, но изменился порядок оформления строений на участках.
Ольга К.
– «Дачную амнистию» продлили до 1 марта 2018 года. А вот упрощенное оформление строений на землях садовых и дачных товариществ – домов, гаражей, бань с 2017-го действительно утратило силу.
Теперь регистрация прав на такие объекты невозможна без проведения их кадастрового учета. Основанием для кадастрового учета будут технические планы, подготовленные кадастровыми инженерами.

— Проживаю в Курске. В наследство от родственников получила недвижимость в Брянской области. Документы для оформления права собственности у меня на руках. Слышала, что можно подать их  в Курске. Куда обращаться?
Ирина С.
– Возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости называется экстерриториальным  принципом.
Прием заявлений на государственную регистрацию по такому принципу в нашем регионе ведется по адресу: проезд Сергеева, 10. Подать документы можно только  по предварительной записи по телефону 57-02-20.
Необходимо предоставить пакет документов в бумажном виде по указанному адресу. Государственный регистратор проверит бумаги на предмет отсутствия оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия требованиям законодательства. Регистрация недвижимости будет проведена на основании электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.
Выписка из Единого госреестра недвижимости, подтверждающая регистрацию по экстерриториальному принципу, содержит информацию о государственном регистраторе, осуществившем регистрационные действия, и заверяется государственным регистратором по месту приема документов.
Регистрация права по экстерриториальному принципу сокращает финансовые и временные затраты заявителя.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...