Мы можем все!
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Мы можем все!


В лицее поселка имени маршала Жукова собрались воспитанники 14 школ-интернатов области. Дети пели, танцевали, декламировали стихи и представляли театральные постановки так, что непосвященный зритель вряд ли заподозрил бы, что перед ним необычные школьники.    
Самые маленькие участники, дети-сироты из вокальной группы «Лучик»  Новопоселеновской школы-интерната покорили зрителей русской народной песней. «Стиляги» из курской школы-интерната №3 сорвали бурные аплодисменты за юный задор и отточенность движений.  Слабослышащие артисты из курской школы-интерната для детей с проблемами здоровья исполнили песню о России на жестовом языке. Актеры театра мимики и жеста «Акварель» показали театральную миниатюру «Весна идет».
– Каждый номер позволяет ребенку полнее раскрыть себя, – считает начальник отдела по обучению и воспитанию инвалидов и сирот регионального комитета образования Ирина Шумакова. – Во время выступлений жюри видит, как волнуются дети  и какое  огромное чувство гордости испытывают  их педагоги.
Как убедились журналисты, дети с проблемами слуха не только  хорошо двигаются, но и неплохо говорят.
– В курской специальной коррекционной школе-интернате I и II вида учатся  119 детей с нарушениями слуха, – рассказала директор учреждения Лариса Малихова. – Бывает, что семилеток родители из районов привозят совершенно неподготовленными. Тотально глухой ребенок не владеет жестовым языком, не умеет говорить. Дома с ним общались жестами, которые придумали в семье. Попав в интернат, малыш не знает, как обратиться к окружающим и не понимает, что пытаются сказать ему. Как до него достучаться? Берем на руки, обнимаем, успокаиваем. Прежде всего надо полюбить ребенка и сделать так, чтобы он   поверил тебе.
В школах-интернатах для ребят организовали кружки: вокал, хореография, рисование, швейное дело.
– Дети очень любят этот праздник талантов и готовятся к нему целый год. 8 Марта в нашей школе состоялся своеобразный отборочный тур фестиваля – большой концерт, на котором  выбрали четыре лучших выступления: два вокальных номера, танец «Барбарики» и  композиция театра моды «Ситцевое ассорти», – рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы для детей с ограниченными возможностями здоровья Ирина Горбуля.
Юные артисты с удовольствием общались, аплодировали выступлениям друг друга и мечтали достичь в творчестве большего. Участников фестиваля отметили дипломами лауреатов I, II и III степени.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...