Равняемся на ветеранов!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Равняемся на ветеранов!


Радостным событием для разных поколений стал пленум городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Торжество в зале филармонии посвятили 30-летию организации, одной из самых дорогих для земляков и наиболее заметных в общественной жизни всего региона.    
...Три десятка лет назад одна только 7-я школа шефствовала над двумя сотнями фронтовиков микрорайона! Увы, сегодня во всем Курске их осталось лишь 530 человек. Но каждый из них и теперь по мере сил стремится послужить Отчизне. И для потомков победителей драгоценна каждая возможность пообщаться с живыми легендами, участниками нынешней встречи: это Герой Советского Союза Михаил Булатов, Виктор Батюнин, Петр Михин, Алексей Волков, Дмитрий Гридасов и другие бойцы Красной Армии-победительницы.
Не менее важен для сограждан XXI века уникальный опыт тружеников, отмеченных государственными наградами за достижения во благо родного края и всего государства. В Железнодорожном округе проживают 4927 членов ветеранских организаций, в Сеймском – 7093, в Центральном – 10870 виновников торжества. Активистов первичных ячеек на сцене ждали цветы и подарки от первых лиц области и города.
– В перестроечную эпоху размывались понятия «подвиг», «патриотизм», «героизм», были оболганы герои войны, поднимал голову недобитый фашизм в соседних, некогда братских республиках… Но вы, разгромившие гитлеровские полчища, одержали новую победу – над мракобесием. Ваши многолетние заслуги и в бою, и в мирное время – надежный фундамент будущих свершений! – приветствовал ветеранов глава администрации города Николай Овчаров, всегда чутко откликающийся на просьбы и предложения почтенных, но до сих пор неутомимых энтузиастов.
Самым дорогим подарком стала для юбиляров горячая благодарность и отзывчивость детей и юношей – потомков, во имя которых ветераны не щадили себя в сражениях и в суровых трудовых буднях. Величавыми и безукоризненно четкими были движения знаменосцев Поста №1 на Мемориале павших, единственного в стране, не прекращавшего нести вахту даже в самые смутные времена. Студент Курского железнодорожного техникума Евгений Ярошенко заверил слушателей, что славные дела лучших сынов и дочерей нашей малой родины никогда не будут забыты. А депутат Горсобрания Александр Панюков адресовал добрый наказ пройти в День Победы в рядах «Бессмертного полка»: «Вы – сила, которую все должны уважать».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...