Звездный конкурс. Эпизод VI
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Звездный конкурс. Эпизод VI


«Я призываю возвысить голос в защиту нашей великой культуры, великой литературы», – страстно обращался к согражданам Георгий Свиридов. По всей Руси известно, с какой заботой на малой родине гения хранят и передают через поколения его наследие. Но любимейшее из событий, посвященных великому композитору, – престижный конкурс камерного пения. Состязание, которого, как в поговорке, три года ждут самые перспективные тенора и баритоны, басы, сопрано России и даже зарубежья, в шестой раз стартует 19 апреля.    
Искушенные ценители бельканто, которых в Курске год от году все прибывает, благодарно хранят в памяти чудесные мгновения былого, когда судьбы вершили незабвенные Ирина Архипова и Мария Биешу, величественные Владислав Пьявко, Александр Ведерников (без которого невозможно уже представить конкурс) и другие корифеи, которых и в столице нечасто увидишь вместе. Недаром масштабный смотр будущих прим и премьеров Большого и Мариинки проходит при поддержке Министерства культуры РФ. Столь высокий статус – свидетельство заслуг курян. Соловьиный край здесь опережает и Москву, и Питер. Даже наши школьники, не говоря уже о более старших горожанах, не затруднятся назвать хотя бы самые известные творения народного артиста и обладателя всех высших государственных наград. А как важна в пропаганде драгоценного наследия роль вчерашних конкурсантов! Разъезжаясь по городам и весям, они везут не только призы (между прочим, вознаграждение лауреатам в этом году увеличилось), но и незабываемые впечатления от соприкосновения с титаном. Тем более что такие триумфаторы Свиридовских конкурсов разных лет, как Тарас Штонда, Аида Ипполитова, кстати, блестящая исполнительница партии… Аиды, Андрей Антонов, Петр Мигунов, Григорий Яковлев или Дмитрий Полкопин, блистают на известнейших оперных и концертных подмостках, в том числе зарубежных.
«Близится самый значимый из музыкальных конкурсов области», – сообщил на пресс-конференции в филармонии председатель регионального комитета по культуре Валерий Рудской. Грядущему празднику нет подобных и по числу участников (заявок подано около 80 из десяти стран!), и по значению в культурной жизни страны. Каждый из гостей – профессионал, даже студенты отличаются необыкновенным уровнем вокала. Хотя Елена Образцова, удостоенная на выпускном экзамене в консерватории небывалой оценки «5+», признавалась: «Петь свиридовскую музыку очень трудно». В программу входят сочинения и других титанов мировой музыки: от Баха и Генделя до Берга и Мессиана, а также фольклор разных народов, столь любимый автором «Курских песен».
Ждут курян и особенные мероприятия. Во-первых, презентация дневников композитора (он раскрывается в этих, казалось бы, разрозненных записях как поистине народный мыслитель). За издание курские хранители культуры горячо благодарят племянника Свиридова, внимательнейшего исследователя его судьбы Александра Белоненко. А во-вторых, неповторимая возможность пообщаться с членами жюри, включая, без преувеличения, подлинных классиков.
Музыкальное событие трехлетия пройдет при участии учебно-методического центра комитета по культуре, мемориального концертно-экспозиционного Свиридовского центра искусств, КГУ и филармонии. Предусмотрена и поездка в Фатеж – нынешний райцентр, где и явился на свет в метельную декабрьскую пору 1915 года будущий певец «Метели». И пускай как можно больше людей разделяет взгляд артистки Елены Семиониди, лауреата второго конкурса: «Для меня музыка Свиридова – очень личное, это моя душа…».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...