Проекты для людей
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Проекты для людей


«Как тут все изменилось! Зачем только уезжала», – воскликнула подруга, навестившая город, где родилась. 8 лет прошло с ее отъезда, за это время в Курске благоустроили скверы, построили 9 детских садов, 10 реконструировали. Возводятся школы. Целые районы появились... Осуществлять мечты помогают  проекты, о которых рассказали за круглым столом в Горсобрании.    
В области реализуют 22 социально значимых партийных проекта. Многие из них на слуху: «Край, которым горжусь», «Детские  сады – детям», «России важен каждый ребенок», «Крепкая семья», «Модернизация образования», «Историческая память», «Народный контроль»... Каждый заслуживает особого внимания.
«Край, которым горжусь» заботится о патриотическом воспитании молодежи. Его координатор — депутат Госдумы от Курской области Ольга Германова. По словам председателя регионального комитета по делам молодежи и туризма Аллы Чертовой, невозможно строить будущее, не зная прошлого. В рамках проекта школьникам рассказывают о выдающихся земляках, которые прославили Курск. Напоминают историю родного края, организуют уникальные экскурсионные маршруты.
Партпроект «России важен каждый ребенок» призван решить проблему сиротства. Результаты есть: количество детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось, отпала необходимость в работе детского дома.
В рамках регионального партийного проекта «Чистый воздух» инвестор строит уникальный комплекс по переработке сырого осадка и активного ила очистных сооружений. Это улучшит экологическую ситуацию в микрорайоне Волокно и избавит жителей от неприятного запаха из подвальных помещений.
Активисты проекта «Народный контроль» уже несколько лет на защите прав потребителей: следят за ценами на рынках и в торговых сетях, а также проверяют  качество продуктов, которые попадают на стол курянам.
«Управдом» – помощник старших по подъезду. У людей часто возникают вопросы по оплате ЖКХ и взаимоотношениям с ресурсоснабжающими компаниями. По словам координатора проекта Владимира Трепакова, «управдомы» создали общественный совет, куда входят депутаты всех уровней и активные граждане. Так что вместе с народом будут решать коммунальные проблемы.
Глава администрации города Николай Овчаров курирует одно из важнейших направлений — «Городская среда». Из федеральных средств городу выделено 88,6 млн рублей. Проект рассчитан на софинансирование: областной бюджет добавит  –  20,3 млн, городской –  еще 12,6 млн рублей. Итого  121 млн потратят на то, чтобы Курск стал красивее и зеленее.
– Часть денег пойдет  на обустройство дворовых территорий, другая – на парки и скверы, – пояснил Николай Овчаров.
Уникален проект тем, что он учитывает мнение горожан. Кто ратует за преображение дворов – оставляет заявки. Все обращения примут во внимание. Даже если в этом году не получится отремонтировать какой-то двор, в следующем до него обязательно дойдет очередь.
Что касается парков: первый в очереди – многострадальный парк им. Дзержинского, за который взялась некая московская организация, но так и не довела дело до конца. Теперь он снова в муниципальной собственности.
– Это будет отличный парк, который придется по душе курским семьям, – пообещал глава администрации.
Следующий в списке – сквер  на улице Студенческой. В прошлом году более 12 млн рублей ушло на обустройство территории. Благодаря деньгам, выделенным в рамках проекта, уже в этом году там появится центральная аллея с клумбами и фонарями.
Всем, кого волнует судьба родного края, напоминаем о предварительном голосовании 28 мая. От выбора курян зависит состав Горсобрания. Туда должны попасть люди, горящие идеей сделать что-то достойное для города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...