Добро с доставкой на дом
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Добро с доставкой на дом


С начала апреля в рамках проекта «Пасхальные дни милосердия» городской комитет соцзащиты населения,  волонтерская организация «Технология добра» железнодорожного техникума  и организация «Волонтерские инициативы» окружного Дома детского творчества провели благотворительные акции.    
– В комитет часто поступают звонки с просьбой о помощи по хозяйству: починить крыльцо, забор, – рассказала начальник отдела по работе с населением Железнодорожного округа Татьяна Дроженко. – Пришла идея подключить волонтеров. Тем более что руководители добровольческих организаций  часто сетовали:  стремление помочь есть, но пожилые люди настороженно относятся к посторонним и не открывают молодежи дверь.
Волонтеры активно включились в работу весной. Тогда они помогали расчищать дворы одиноких людей от снега. Затем поздравляли женщин с 8 Марта. Теперь добрых дел все больше.
В рамках акции «Добро с доставкой на дом» помощники навестили 10 одиноких жителей Железнодорожного округа, помогли по хозяйству, навели порядок дома, вымыли окна, убрали двор, но самое главное – подарили радость общения, ведь основная цель акции – поделиться человеческим теплом и заботой с теми, кто особенно в них нуждается.
80-летняя жительница улицы Борзеновской Валентина Яковлевна уже и не может обойтись без помощи ребят, звонит каждую неделю, а те не отказывают.
Руководитель волонтерской организации «Технология добра» педагог-организатор техникума Маргарита Агеева рассказала, что волонтерское движение действует третий год, студенты активно включаются в проекты. В начале апреля стартовала масштабная экологическая акция к Году экологии в России. Ребята очистили берег реки Тускарь, собрав 100 мешков мусора.
На улице Жуковского студенты убрали территорию вокруг святого источника. В рамках акций «Чистый воздух» и «Чистый город» молодые куряне раздавали листовки с призывом не сжигать листву, сортировать мусор и заботиться об окружающей среде.
Еще одно направление – проект «Чистая память». Студенты выезжали в урочище Солянка, приводили в порядок памятник жертвам политических репрессий.
А перед Пасхой специалисты комитета и волонтеры поздравили куличами и пасхальными сувенирами детей с ограниченными возможностями здоровья и 15 учителей-ветеранов педагогического труда.
Впереди еще много совместных проектов, ведь сколько слов благодарности услышали волонтеры, сколько пожеланий чаще встречаться!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...