Дыхание Японии
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дыхание Японии


Апрель – месяц активного цветения сакуры. Жители Страны восходящего солнца в это время семьями приходят в сады и любуются процессом.    
Куряне почувствовали дух восточной культуры на выставке в Доме знаний «Япония глазами россиян».
Откуда в Курске люди, интересующиеся Японией? Юрий Башилов, побывав там однажды,  влюбился в страну и посвятил жизнь рассказам о ней. 20 лет назад он организовал общество «Россия-Япония». Сейчас его дело продолжает Ирина Благодарева. Вместе с внучкой Адзуми Хаяси она  подарила курянам праздник.
– Япония – величественная страна с потрясающими людьми, – считает Ирина Благодарева. – Они очень тонко чувствуют природу. И это нас, определенно, объединяет. Они помнят заветы прошлых поколений, не забывают свою историю, народное  творчество. Вообще, искусство для них – сродни культу.
Из известных нам техник на ум сразу приходит оригами.
Гости выставки убедились, что сворачивать бумагу в фигуры не так уж сложно. Всем участникам раздали по газете и предложили сыграть. Особенность искусства оригами – умение рассказывать истории из бумаги. Шаг за шагом, создавая новые образы, знатокам оригами удается иллюстрировать притчи.
– Но есть и то, что отличает японцев от нас, – призналась Ирина Благодарева.
– Они – трудоголики. Для них жизненно необходимо разобраться во всем. Они постоянно работают над собой. Даже отпуск стараются проводить на работе, ведь если в нужный момент   окажутся дома, то их могут посчитать ненужными. А для японца это один из главных страхов.
Вот и Адзуми, благодаря своему трудолюбию, за несколько минут собрала свою первую газетную шляпу. Радовалась и бабушка:  успехи внучки всегда приносят ей счастье.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...