В Союзе единомышленников
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В 2007 году в числе первых Курску присвоили звание «Город воинской славы». А в 2013-м создали Союз Городов воинской славы. В его деятельности столица соловьиного края принимает активное участие.    
Об этом и о том, как планируют отмечать десятилетие высокого статуса, «ГИ» рассказала председатель комитета организационной и кадровой работы администрации города Галина Окунькова.
– Галина Федоровна, какова роль Союза Городов воинской славы?
– В первую очередь — это патриотическое воспитание. Союз разрабатывал общий план мероприятий к 75-летию начала Великой Отечественной войны. Совместными усилиями готовились к масштабному празднованию 70-летия Великой Победы.
Но работа кипит не только в праздники. Постоянно обмениваемся информацией: помогаем людям найти сведения о погибших родственниках, узнать подробности их смерти.
В рамках Всероссийского патриотического форума в Москве администрация Курска пополнила новыми экспонатами столичный музей. Мы передали гильзу с курской землей. Теперь она хранится в зале полководцев Центрального музея Великой Отечественной войны.
– Молодежь подключаете к этой работе?
– Третий съезд Союза мы провели в Курске. К нам прибыли делегации из 33 городов Подмосковья, Ленинградской, Тверской, Белгородской, Ростовской областей, Республики Ингушетия, Воронежа, Брянска, Орла и других городов. Тема встречи – военно-патриотическое воспитание детей в рамках государственной программы.
Курск поделился опытом привлечения молодежи к благоустройству мест боевой славы.  Ежегодно школьники, студенты, общественные объединения приводят в порядок могилы и памятники, которые приходят в запустение. Самый яркий пример – Никитское кладбище. Такие традиции объединяют поколения, способствуют патриотическому воспитанию молодежи.
Другая традиция – ежегодная акция ко Дню Героев Отечества. 9 декабря во всех Городах воинской славы в небо запускают воздушные шары цветов георгиевской ленты. Куряне пошли дальше: наши ребята выстраиваются так, что на земле появляется надпись «Курск». Очень красивый и патриотичный жест.
– Над чем еще работает Союз?
– По решению VI съезда создано сообщество послов Городов воинской славы. Их задача – общение с журналистами, публичные выступления и рассказ о работе Союза. В качестве посла от Курска утверждена кандидатура Николая Гребнева – известного писателя-прозаика, председателя регионального отделения Союза писателей России.
Знаковое событие – возведение мемориального комплекса в честь Городов воинской славы. В декабре 2016 года глава администрации Курска Николай Иванович  Овчаров принял участие в торжественной церемонии его открытия на Поклонной горе. Комплекс представляет собой 16-метровую гранитную стелу, обрамленную декоративными колоннами, на которых высечены названия всех Городов воинской славы. По четырем сторонам основания стелы расположены бронзовые барельефы с фигурами воинов разных эпох.
– К юбилею присвоения звания планируется ли что-то особенное в Курске?
– У нас готов план действий. Проведем второй патриотический форум для старшеклассников, встречу ветеранов войны с курскими поэтами, состоятся митинг и торжественное возложение корзин цветов к стеле «Курск — Город воинской славы», телемост с ветеранами Курска, Орла и Белгорода. И это лишь небольшая часть мероприятий. Главное – чтобы нынешняя молодежь, для которой Великая Отечественная война – история, принимала в этом участие. Ветераны еще сильны духом и хотят передать богатый жизненный опыт новым поколениям.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...