Владимир Спиваков: «Музыка должна соединять людей»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Владимир Спиваков: «Музыка должна соединять людей»


В пятницу и субботу куряне получили редкую возможность услышать Национальный филармонический оркестр под управлением Владимира Спивакова. Выступление коллектива прошло в Курске и Железногорске под эгидой фестиваля искусств «Арт-Окно».    
За три часа до выступления оркестра маэстро пообщался с журналистами. Владимир Спиваков оказался приятным в общении и простым человеком.
– Роль классической музыки в современном мире – соединять людей любых национальностей, стран и вероисповеданий, ведь музыка подобна птице, которая летает там, где захочет, – ответил Владимир Теодорович. – Печально, что после развала Советского Союза отношения между бывшими республиками стали накаляться. Из-за этого началась культурная изоляция.
Тоску людей по истинному искусству оркестр ощутил, когда после 20-летнего перерыва приехал на гастроли в Узбекистан.
– У коллектива есть личный музей, в котором храним щепки от поломанных публикой в концертном зале дверей, – рассказал Владимир Спиваков. – После гастролей в Узбекистане в нашей коллекции появилась 42-я щепка.
Маэстро отметил, что классическую музыку ценят и за рубежом. Но чтобы выучить ребенка музыке, например, в Лондоне, а затем оплатить его выступления в составе оркестра, необходимы внушительные затраты. В России у талантливых детей есть возможность практически бесплатно заниматься музыкой. К примеру, оркестр «Виртуозы Москвы» много лет отбирает и обучает детей со всей страны.
В перерывах между концертами Владимир Спиваков много читает: японскую и русскую поэзию, среди любимых Роберт Рождественский и Белла Ахмадулина.
– Несколько лет назад я принимал участие в литературном вечере в память о Белле, – вспомнил Владимир Теодорович. – Перед мероприятием открыл томик ее стихов и прочел: «Ты – рвущийся из душной кожи лотос...». Эти строки можно поставить эпиграфом к творчеству и жизни Беллы Ахмадулиной.
Маэстро рассказал, как с помощью друзей выкупил в Лондоне редкий фотоснимок Юрия Гагарина с супругой и дочкой, который теперь подарит семье космонавта, а также о том, что отдыхает всего лишь один месяц в году – в августе. Причем расслабляться предпочитает в кругу семьи, общаясь с дочерьми и получая невероятный заряд позитива. Все остальное за Владимира Теодоровича сказала музыка.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...