В Курск – за пшеницей и врачами
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Что может связывать антоновские яблоки и элитные сорта сыра? Соловьев и диких гусей? Центрально-Черноземный заповедник имени Алехина и природный музей-заповедник Островского «Щелыково»? Это визитные карточки, без которых невозможно представить Курскую и Костромскую области.    
На минувшей неделе с целью наладить экономическое, социальное и культурное сотрудничество соловьиный край посетила делегация из Костромы во главе с губернатором Сергеем Ситниковым.
Первым пунктом программы пребывания стало совещание в Доме советов. Регионы презентовали экономический потенциал, подписали соглашение о сотрудничестве и план мероприятий на 2017-2018 годы.
Костромская область богата древесиной и рыбой, развито семеноводство и производство минеральных удобрений. Гордятся костромичи и ювелирными изделиями.
Курская область представляет интерес для Костромы прежде всего как поставщик зерновых и мяса.
Гостей заинтересовала сфера здравоохранения, и они пригласили курских врачей  переехать работать и жить в Кострому. Условия хорошие: достойная зарплата, служебное жилье с возможностью приватизации через 6 лет работы.
После совещания делегация посетила онкологический диспансер.
– Костромская область пригласила целую команду онкологов из Санкт-Петербурга, закупаем новое оборудование, – заметил Сергей Константинович. – Однако необходим опыт работы, и мы надеемся, что Курский онкоцентр поделится наработками.
Гостям также показали кондитерскую фабрику АО «Конти-Рус» и спортивно-концертный комплекс, Коренную пустынь и историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...