Доброе кино продолжится!
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Ситуацию вокруг кинотеатра имени Щепкина во вторник прокомментировала заместитель главы администрации Курска Марина Сойникова.    
В конце 2015 – начале 2016 годов святилище «десятой музы», отмеченное мемориальной доской в память о первом киносеансе XIX столетия, передали в аренду Госфильмофонду. Но из-за финансовых трудностей история курского отделения завершилась, не успев начаться. В памяти киноманов осталась единственная творческая встреча с участием столичных мастеров экрана (одного из гостей, Алексея Петренко, уже нет с нами). Трудовой договор с тремя десятками сотрудников филиала расторгнут с 1 июня. Но городская достопримечательность не осталась без внимания со стороны муниципальной власти. Как рассказала Марина Сойникова, по адресу: улица Дзержинского, 49,  разместится филиал концертно-творческого центра «Звездный».
Всемирно известная капелла «Курск» во главе с Евгением Легостаевым, несколько камерных ансамблей, яркие артисты: Денис Дощечкин, Наталья Комардина, Сергей Ромашкин, Роман Рубанов, Александр Авдеев и множество других исполнителей, режиссеров и представителей творческих профессий, – все они с трудом вмещались в бывшем кинотеатре «Восток» в  Казацкой слободе. Новая глава в «биографии» щепкинского киноцентра будет писаться, конечно, не с чистого листа.
–  Сохраним центр духовной культуры, востребованный среди горожан, – отметила Марина Николаевна. – Идут рабочие процедуры: инвентаризация, урегулирование юридических моментов. О деталях, конечно, говорить рано. Но, безусловно, продолжатся проекты, полюбившиеся курянам разных поколений. Уже скоро пройдет мероприятие международного уровня – «Содружество православной молодежи», то же относится и к «Школе православия», то есть город будет так же тесно сотрудничать с Курской епархией, уделять внимание краеведению, патриотическому воспитанию. Не забудем и о прекрасном кинозале, он вновь будет собирать зрителей согласно известному принципу: только доброе кино!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...