Балет на физмате
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Куряне вновь показали класс на фестивале «Российская студенческая весна». На этот раз они покорили Тулу и Москву. Именно там проходил финальный этап конкурса.    
Состав курской делегации перевалил за 30 человек. Каждый – настоящий профессионал.
– Ребята представили на фестивале десять номеров в трех направлениях: музыкальном, танцевальном и театральном, – рассказала главный консультант отдела комитета по делам молодежи и туризму области Мария Кондрашова. – Есть отдельный повод для гордости: впервые за несколько лет куряне приняли участие в направлении «Журналистика». Победить там не удалось, но ребята все равно отличились.
Студент журфака КГУ Андрей Левантовский участвовал в номинации «Художественное слово. Авторское слово». Его произведение «Пугало» понравилось членам жюри.
Андрей получил специальный приз.
Известная песня Марка Минкова на стихи Вероники Тушновой «Не отрекаются любя» стала целым спектаклем в исполнении танцоров из МЭБИК Ирины Савеленко и Дмитрия Пигорева. Для них это вторая всероссийская «Студенческая весна». В прошлом году удостоились специального приза.
– В этот раз долгожданная победа, –  призналась Ирина. – Мы работали над номером очень долго. Постепенно вжились в роль настолько, что после каждой репетиции уходили эмоционально опустошенными. Это, пожалуй, наша лучшая работа.
– У нас были достойные соперники, поэтому звание лауреатов II степени – невероятный успех, – продолжил Дмитрий. – Мы выложились по максимуму.
– Наши ребята невероятно талантливы. Вместе с руководителями они выбирают качественный репертуар, – подчеркнула председатель комитета по делам молодежи и туризму области Алла Чертова. – Номера курян всегда отличаются глубочайшим содержанием. Любой хореограф скажет, что станцевать под «Не отрекаются любя» – задача, практически не выполнимая. Но наши ребята не ищут легких путей.
Еще одно танцевальное чудо совершила Мария Филиппова из КГУ. В номинации «Классический танец – соло» стала лауреатом I степени. Покорила жюри исполнением партии из балета «Эсмеральда». Удивительно, но Мария учится на физмате. В ней отлично ужились гуманитарий и инженер.
– В прошлом году впервые побывала на всероссийском этапе «Студвесны», – вспоминает Мария. – Тогда заслужила приз «За волю к победе». Судьи, которые были в прошлом году, сказали, что сейчас меня трудно назвать любителем. Танцевать классику сложно, нельзя делать что-то неидеально. С 6 лет занимаюсь хореографией, с 12 – классическим танцем. И уже не могу жить без сцены.
Студентка КГМУ Мария Бекетова –  первая  за последние годы курянка, которая приняла участие в номинации «Бардовская песня». Девушка стала лауреатом II степени с «Песенкой об открытой двери» Булата Окуджавы.
– С одной стороны, песня очень простая и незатейливая, – считает девушка.
– Но в ней глубокий смысл. Лишь единицы по-настоящему готовы не закрывать за собой дверь.
Фестиваль завершился грандиозным гала-концертом в Большом Кремлевском дворце, в котором были  показаны лучшие номера фестиваля. Курск в концерте представил мужской вокальный ансамбль «Казачки» (ЮЗГУ).
– Они пели настолько мощно, что затмили сотни танцоров, которые выступали на их фоне, – отметила Алла Чертова. –  Ребята доказали, что курский край – край талантливой молодежи. У нас живут, учатся и работают прекрасные молодые люди. Всегда говорю: нам есть чем гордиться – нашими детьми.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...