Студенчество – объединяющая сила
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Студенчество – объединяющая сила


Благодаря добротному высшему образованию Курск стал студенческим городом. И все чаще на наших улицах можно встретить иностранных студентов. Гана, Нигерия, Алжир, Индия, Иракский Курдистан, Эквадор, Бразилия и еще десятки государств не без причины считают, что в Курске можно и нужно получать образование.    
Но что мы знаем об этих ребятах? Они – представители малоизвестных для нас стран. В то же время курские иностранцы могут поделиться интересными фактами о родине. А это всегда интересно и поучительно.
– В пешмерга (в переводе с курдского – «идущие на смерть», «глядящие в лицо смерти» – курдские военизированные формирования в Иракском Курдистане) наравне с мужчинами воюют и женщины, – рассказал выпускник КГУ Шакле Суара Саид Ахмед. – Курдские женщины невероятно отважные. Если я расскажу вам, какие они совершают подвиги в борьбе с международным терроризмом, вы не поверите.
Для студента ЮЗГУ ангольца Уилсона Фортуны Россия успела стать второй родиной. Он настолько привязался к стране, что по-настоящему стал переживать за наш футбол.
– Наша страна лучшая в Африке по баскетболу и гандболу. А вот в футбол у нас тоже плохо играют, но иногда мы Нигерию побеждаем, – добавил Уилсон.
Этими словами он подшутил над старым другом Лайтом Клевером. Футболисты Нигерии – одни из сильнейших на континенте, но в последние годы у них в команде нет взаимопонимания. Поэтому сборная второй раз не может пройти квалификацию на Кубок африканских наций. Возможно, одна из причин – порядка 300 языков, которые распространены в стране.
– Мы с Юнис Огбузуру (еще одна курская студентка из Нигерии) не понимаем друг друга, когда говорим на родных языках, – посетовал Лайт. – Поэтому приходится общаться по-английски или по-русски.
Лайт оканчивает 5-й курс медуниверситета на отделении «Лечебное дело».
– С самого детства хотел стать врачом, поэтому выбор вуза для меня был очевиден. Мне посоветовали Курский медуниверситет и я не прогадал.
– Иностранцам здесь хорошо. Особенно в студенческой среде мы чувствуем себя своими, – признался президент ассоциации иностранных студентов Фейи Идем Кофи. – Курск – замечательный город, которым нужно гордиться.
Кофи из Ганы, пожалуй, самый медийный иностранец.
Он – ключевой игрок местной команды КВН «Березка», но главное – его всегда слышно издалека. Одно из его любимых занятий – игра на традиционном музыкальном инструменте Ганы – джембе. Это яркий ручной барабан. Кофи, кажется, не расстается с ним никогда.
– Гана – музыкальная страна. Мы очень любим петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, – рассказывает Кофи. – Прямо как русские. Скажу даже больше – прямо как все люди, ведь не важен цвет кожи, важно то, что мы все должны жить в мире. И мы, студенты, стараемся подавать пример.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...