Славяне – все!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Славяне – все!


На Черноморском побережье завершилась XVI смена международного молодежного лагеря «Славянское содружество».    
Более 500 участников из 15 субъектов России и 25 стран мира провели десять дней в курортном микрорайоне Лоо Большого Сочи. Но отдохнуть им вряд ли удалось!
– Почему поехал на «Славянку»?
– Был уверен, что почувствую себя здесь как дома, – признался  студент ЮЗГУ Уилсон Фортуна. – На улице в России на меня иногда смотрят с опаской и настороженностью, но в университете я становлюсь своим. И «Славянка» подарила продолжение этого праздника. Несмотря на произношение, я без проблем общался и со своими друзьями, и с экспертами. Они готовы были меня выслушать, а я хотел услышать их.
«Славянка» стала новой ступенькой в понимании глобальных мировых процессов. Уже этой осенью большинство ее участников отправится на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи. По предварительным данным, на праздник задора и молодости соберутся около 10 тысяч россиян и столько же представителей других стран.
– Делегация Курской области станет одной из крупнейших в России, – подчеркнула руководитель проекта «Славянское содружество», председатель регионального комитета по делам молодежи и туризму, Алла Чертова. – Одна из основных причин – известность «Славянки» на всю Россию. О нашем содружестве знают, ведь из лагеря выходят уже готовые специалисты для сферы госуправления. Это руководители не только регионального, но и всероссийского уровня.
Расписание «Славянки» было столь насыщенным, что загорать удавалось лишь во время терренкура до места проведения деловой части форума. Это популярное на Черноморском побережье слово означает продолжительную прогулку. Ходьба туда и обратно давала 10 тысяч шагов, которые полезны для поддержания  себя в форме. Плюс походы на море и плавание – после «Славянского содружества» большинству участников пришлось менять гардероб.
Впитывая знания
Деловая часть создавала иллюзию работы в галстуках. Но на деле эксперты выбирали свободный формат диалога с аудиторией. Важно было не просто запоминать факты, а уметь тут же анализировать информацию, учиться задавать вопросы.
Советник полпреда президента в ЦФО Марина Белогубова рассказала о ситуации с демографией, напомнила, что на 1 января в России проживало почти 146,9 млн человек, что несколько больше прошлогодних показателей. Но в сравнении с другими странами этот показатель, по ее мнению, уже не столь оптимистичен.
– Если в 1991 году по численности населения Россия занимала 6 место, то сейчас девятое, –  констатировала Марина Белогубова. – Согласно исследованиям, к 2050 году по численности населения мы будем 14-ми.
В 2016 году в стране родились 1893 тысячи человек, умерли  1888 тысяч. Прирост населения без учета миграции составил всего 5 тысяч. Причиной низкой рождаемости назвали разрушение института брака. В среднем по стране около половины свадеб заканчивается разводом. Многое зависит от местных традиций. В число благополучных в этом плане районов вошли Чечня и Белгородская область.

Рассказать о своем проекте?
Перейти от теории к практике можно было в рамках форума актуальных проектов «Сотрудничество молодежи – содружество государств». Несколько десятков инициатив получили возможность заявить о себе на крупной площадке. И судя по результатам – это им удалось. За день был подписан 531 договор о намерении сотрудничать. Самыми популярными оказались проекты: «Велопробег памяти» Курского железнодорожного техникума, реабилитационный лагерь для детей, перенесших тяжелые заболевания «Феникс», образовательный «Ликбез for life» КГМУ и проект Курского колледжа культуры «Зона газона».
Форум позволил новичкам-созидателям объединиться с более опытными коллегами для того, чтобы продолжить развитие идей. Кто знает, может быть, уже в ближайшее время мы услышим об объединении или кооперации на всероссийском уровне? Вместе работать удобнее и легче.
Участники не только работали, но и развлекались. Море, аквапарк, бассейны – лишь малая часть досуга. Самое интересное разворачивалось на главной сцене. Песни и танцы, показы мод, театр теней и даже викторины. Надолго запомнится Славянский кинофестиваль: парни в пиджаках и брюках, девушки – в вечерних платьях (больше эти наряды не надевались ни разу), интервью с актерами и режиссерами и, конечно, награды. Отбор был жестким: около половины фильмов отсеяло жюри.
– Посмотрели много интересных лент, но общее время кинофестиваля было ограничено, поэтому относились к студенческим работам так же критично, как и к профессиональным фильмам, – призналась член жюри Мария Конева.

Увидимся в следующем году
Проект «Славянское содружество» окончился на мажорной ноте: награждением участников и грандиозным концертом. Затем была ночь прощания и долгое путешествие домой.
– Не пожалел, что приехал?
– Был уверен, что почувствую здесь себя как дома, все так и вышло, – признался уставший, но довольный Уилсон Фортуна. – Нашел столько новых друзей, сколько не было за всю жизнь в России. И главное, что я отыскал единомышленников по нумизматике. Будем пересылать друг другу монеты и купюры разных стран. Эх, жду не дождусь, когда моя коллекция пополнится монетами из Иракского Курдистана, Казахстана, Эквадора и десятков других стран. «Славянка» нас всех объединила.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...