Особый подход к особым детям
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Особый подход к особым детям


Лошадь и человек издревле связаны особыми узами. Лошадь – и средство передвижения, и помощник в хозяйстве, но в Курском цирке ей нашли новую работу. И эта новая ипостась нравится ей определенно больше традиционных.    
Иппотерапия – метод реабилитации посредством лечебной верховой езды, но термин этот включает и другой аспект – общение с животным. И он особенно важен для детей с особенностями в развитии. Такие ребята больше других нуждаются в положительной эмоциональной встряске, и лошади могут им ее дать.
– Мама, давай возьмем лошадку домой, ну пожалуйста, – канючил малыш.
– Кто же ее будет кормить и где она будет жить? Давай лучше кролика заведем, – отвечала мама.
На третьем сеансе иппотерапии в  Курском цирке на арену вышли лошади и верблюд Шура. Грациозные кони веселой гурьбой шли кругами по манежу, катая на могучих спинах детей. И хотя для многих из них такая терапия не нова, эмоций не меньше, чем в первый раз.
– Смотрите, я верхом! – радостно прокричала самая взрослая в группе девочка.
– Может, не надо? Боюсь, она не удержится, – заволновалась мама.
– Удержится! Не бойтесь, я буду контролировать, – настоял хозяин статной лошадки.
Ребенок вцепился в гриву с такой силой, что, кажется, лошади было больно. Но она не подала виду и начала шествие по арене. Когда пришел черед других ребят, девочке помогли слезть с лошади. Интересно, что покидать насиженное место она не хотела. Короткая, но яркая прогулка очень понравилась.
– Боялась, что она упадет, – призналась мама девочки Марина Бубликова. – Но ее поддержали, и все прошло хорошо. Ей очень понравилось. Рада, что нам удалось сюда прийти. Такие яркие эмоции нужны всем: и мне, и ей.
Следом за лошадьми вышел белоснежный и пушистый верблюд Шура. Кататься на нем не разрешили, зато гладить можно было сколько угодно.
– Шуре по человеческим меркам 60 лет, – рассказал хозяин «корабля пустыни» Роман. – Старенький он, но детей любит не меньше, чем в молодости. Да и хватка  все такая же, что и много лет назад.
Один из мальчишек захотел накормить Шуру свежей морковкой. Роман объяснил, как правильно подавать лакомство, чтобы верблюд не укусил за палец. Ребятня дружно положила морковку на раскрытую ладонь. Так даже интереснее: Шура каждый раз проводил языком по руке, что приводило детей в неописуемый восторг.
Напоследок ребятам предложили посмотреть на всех животных разом. Манеж едва не лопнул от количества лошадей и верблюдов. Они скакали по кругу, не обгоняя и не расталкивая друг друга. А одна белая лошадь легла в центре манежа и начала крутиться на спине. Ребята поддержали это начинание, хлопая изо всех сил.
– Мама, а когда мы еще раз поиграем с животными? – спросил малыш.
– Как только будет возможность. Сама очень жду следующую встречу.
Малыш погрустнел, но затем посмотрел на маму и сказал:
– Надеюсь, скоро. Мне очень нравится в цирке.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...